Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Ученики музыкальной школы имени Бориса Чайковского получили новые инструменты

Город
 Ученики музыкальной школы имени Бориса Чайковского получили новые инструменты
Ученики Музыкальной школы имени Бориса Чайковского (слева направо) Тихон Вишняков, Егор Зиновьев и Лев Нуреев впервые попробовали сыграть на литаврах, после чего загорелись желанием освоить и этот ударный инструмент / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Для Детской музыкальной школы имени Бориса Чайковского по программе «Искусство — детям» закупили новые инструменты. В малом концертном зале, например, установили литавры.

Школьник Тихон Вишняков учится играть на ударных инструментах шестой год. За это время он успел освоить барабаны, ксилофон, маримбу, а вот литавры видит впервые.

— Судя по их размерам, думаю, звучат они очень громко, — присматривается к инструментам Тихон.

Всего в школу закупили пять литавр. Новые инструменты блестят медными боками в левом углу на сцене Малого концертного зала. Пузатые, как огромные чаны, они только кажутся неподъемными. На самом деле эти намного легче своих предшественников и, что немаловажно, мобильнее — на колесиках. Литавры — редкий инструмент, поэтому при необходимости их можно будет взять с собой на выездные выступления.

— С пятью литаврами уже можно исполнять симфонические произведения Вагнера, — говорит директор музыкальной школы Елена Кураева, пока ребята-ударники аккуратно извлекают из нового инструмента «величественный звук».

По словам директора, литавры — еще и очень дорогой инструмент. Школа не могла позволить себе такую роскошь и купить их самостоятельно. Теперь же расширится репертуар не только у симфонического оркестра, но и у сводного оркестра народных инструментов.

— Я давно работаю в этой школе и считаю, что в нашей истории было два особенно важных и торжественных момента: строительство трехэтажного здания в 1980 году и вот сейчас полное обновление по программе «Искусство — детям», — подчеркнула Кураева.

Летом в здании школы сделали комплексный ремонт. Полностью перекрыли крышу, которая вечно протекала. Укрепили и утеплили стены: под слоем старой штукатурки рабочие, к своему удивлению, обнаружили солому и другие строительные материалы, которые больше характерны для домов первой половины XX века. Также в школе поменяли проводку, сделали хорошее освещение, решили проблему с отоплением, отремонтировали лестницу, привели в порядок коридоры и классы для индивидуальных и теоретических занятий. Во всех кабинетах стоит современная мебель, а стены украшают изображения музыкальных инструментов. По словам учеников и преподавателей, в школе стало красиво, светло и уютно.

— Да, после ремонта школа стала ярче, — подтверждает выпускник школы имени Чайковского, преподаватель по классу трубы Евгений Ременев. — Но теплая атмосфера, которую создают педагоги, осталась прежней.

С особым нетерпением преподаватели ждали, когда в школе наконец появятся новые музыкальные инструменты. С ними уроки будут проходить еще интереснее и плодотворнее. Ведь многие старые инструменты, особенно клавишные, буквально доживали свой век. Но им на смену уже пришли современные фортепиано, кабинетные рояли и новейшие синтезаторы.

— Вот тут, в правой руке, появилась третья кнопка — дополнительная музыкальная шкатулочка, в которой хранятся разные звуки, — осваивает синтезатор самой последней модели 8-летняя Алексия Менглиева. — Я могу к основной мелодии добавить скрипку или арфу.

Ученица второго класса уже пробует делать аранжировки музыкальных произведений. Чему научится, вместе с остальными ребятами она покажет на отчетных концертах, которые пройдут в Большом концертном зале перед зимними каникулами. Сейчас там завершаются последние ремонтные работы. Совсем скоро свое место на главной сцене займет концертный рояль.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Калачикова, руководитель дирекции образовательных программ в сфере культуры и искусства Департамента культуры Москвы:

— По программе «Искусство — детям» все столичные школы искусств проходят через изменения, необходимые для организации комфортного учебного и творческого процесса. Комплексный ремонт уже завершен в 111 школах искусств. В следующем году останется отремонтировать 38 объектов. Каждая школа обновляется согласно собственному дизайн-проекту, учитывающему все особенности здания, включая его историю.

СПРАВКА

Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского создана в 1970 году. Изначально она существовала как школа № 60, и только в 2000 году ей присвоили имя композитора и пианиста Бориса Александровича Чайковского. Ранее, в 1980 годы, специально для школы построили типовое здание на Днепропетровской улице. Там она расположена и поныне. Сегодня в музыкальной школе занимаются 800 учеников.

Читайте также: Музыкальную школу и детские сады построят на западе Москвы в ходе реновации

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.