Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Главы столичных ведомств вспомнили свои студенческие годы

Город
Главы столичных ведомств вспомнили свои студенческие годы
17 ноября отмечается Международный день студенчества / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

17 ноября отмечается Международный день студенчества. Столичные руководители вспоминают истории из своей студенческой жизни. Как и чем запомнились им те дни, читайте в опросе «Вечерней Москвы».

Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы:

— Учился я в Саранске, в строительном институте. Понятно, что все стажировки, практики и студенческие отряды у нас были со стройками связаны. Запомнился стройотряд после второго курса. Нас направили в один из детских садов, за лето его нужно было капитально отремонтировать, а на территории построить детские площадки, беседки, установить качели. Ну, работаем себе потихоньку, лету радуемся. А бригадир обратил внимание, что у меня хорошо топором орудовать получается. Как-то притащил он откуда-то здоровенное бревно и говорит: «А сможешь из него какого-нибудь сказочного героя выстругать?» Народ подсмеивается, типа вот у нас свой папа Карло теперь есть. А я взялся. Из первого бревна здоровый такой медведь получился. Критики мои попритихли, а бригадир меня только на это дело переключил. Я за лето целый сказочный городок построил! Заведующая, воспитатели очень хвалили. Приятно! Но главная приятность была впереди. Бригадир выяснил, что за такую работу тарифы выше обычных, так что я еще приличные по тем временам деньги получил. Купил отличный магнитофон, для студента это было, как сказали бы сейчас, мегакруто.

Александр Лиханов, директор ГБУ «Московские Ярмарки»:

— На втором курсе поспорил с ребятами, что сдам экзамен по английскому языку. А подвох был в том, что за полтора года по предмету у меня набиралось всего три посещения. Да и, можно сказать, не готовился я к итоговой встрече с преподавателем. Но набрался наглости или храбрости — сложно теперь сказать, что из этого тогда взяло верх, и пошел сдавать первым. Каково же было мое удивление, что в графе посещений были сплошные плюсы, и преподаватель, видя их, решила поставить мне пятерку автоматом. И контрольных я не сдавал. А вот после меня однокурсникам так не везло. Еще обиднее им было, когда пришлось проставляться за проигрыш в споре.

Антон Ищенко, председатель Центрального совета всероссийского общества изобретателей и рационализаторов:

— Студенческие годы вспоминаю с огромной теплотой. Наверное, их можно даже назвать самыми счастливыми. Хотя было одно неудобство — добираться с окраины города, где я жил, до места учебы — Саратовского государственного социально-экономического университета. Это в Москве час на дорогу — норма, а тогда казалось — так много времени уходит на путь в одну сторону! А еще хотелось поскорее добраться до компьютеров. До ночи оставались в кабинетах, чтобы попытаться что-то программировать. Нам удавалось выпускать экономические модели на всех трех компьютерных языках, помогали и другим студентам с потока, а те благодарили нас. Так и денег зарабатывали. Бизнесом заниматься в ту пору хотелось больше, чем учиться. Вот я и договорился с нашей отличницей Еленой, чтобы она писала за меня контрольные. В качестве вознаграждения предложил коробку шоколадок «Баунти» — огромный тогда дефицит. Сейчас это кажется смешным, но тогда Елена с большим удовольствием получила свой приз и потом долго им хвасталась. А я полгода контрольные не писал.

Алексей Овчаренко, глава агентства исторических проектов «РАТОБОРЦЫ»:

— Наш курс юристов в Московском государственном университете был одним из первых, на котором после долгого перерыва восстановили практику военных сборов. Нас отправили в танковую дивизию города Коврова на три месяца. Наши руководители военной кафедры тоже должны были с нами попасть в настоящую часть. Для меня стало трагедией обрезать свои волосы, отросшие ниже плеч. В поезде под стук колес в вагоне-ресторане мы познали всю силу братства будущих юристов и руководителей военной кафедры. На платформе нас ждали офицеры. При виде прибывших из Москвы у них полезли глаза на лоб. Но это было только начало. В казармах мы заболели чесоткой — это было ужасно! Но на третий день заразу подхватил сын депутата, и это стало началом конца наших сборов в действующей дивизии.

Читайте также: Первокурсники РУТ прошли посвящение на Московском параде студентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.