Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

А кедры шумят... Ветеран высаживает деревья в память о своих однополчанах

Город
А кедры шумят... Ветеран высаживает деревья в память о своих однополчанах
Участник Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов / Фото: Александр Пушник для «Вечерней Москвы»

Ветеран войны Анатолий Терехов много лет высаживает сибирские кедры в память о своих однополчанах, тех, кто не дошел до Победы.

За последние 37 лет участник Великой Отечественной войны Анатолий Михайлович Терехов высадил больше трех тысяч кедровых деревьев и главным делом своей жизни называет «Кедровое поле памяти».

Ветеран бережно берет саженец: когда он подрастет, еще один сибирский кедр будет славить его погибших братьев, однополчан и товарищей. Пока есть силы, он будет выращивать вечнозеленый лес памяти, чтобы каждое дерево напоминало о тех, кто ценой собственной жизни защитил родную землю.

— Первые сорок кедров я посадил еще в 1983 году в Курской области, на станции Горшечное, — вспоминает Анатолий Михайлович. — Там зимой 1943-го смертельно ранило моего старшего брата Гурия. Весной того же года, но уже в Калужской области, погиб еще один брат — Борис, а потом и зять Ян... Наша мама хотела увековечить их память, и мы решили, что лучше всего посадить вечнозеленые сильные деревья, наши сибирские кедры. В Сибири кедр считают особенным деревом, живет он 500 лет, а если прижаться к нему, то он избавит от боли.

Теперь посаженные Анатолием Тереховым кедры растут в Курской, Калужской, Новгородской областях, в Калининграде и Волгограде, на Мамаевом кургане, в белорусском Борисове...

Ежегодно кедровый лес становится все больше, и этот год не стал исключением — Анатолий Михайлович вместе с сотрудниками Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы и волонтерами высадил в природно-историческом парке «Москворецкий» 25 сибирских кедров, а затем отправился на Мамаев курган, который стал домом для еще 21 кедра. Несмотря на почтенный возраст — 16 апреля ему исполнится 94 года, фронтовик не боится длительных переездов. В этом ему помогает спорт — в день Анатолий Михайлович проходит не менее 10 тысяч шагов, занимается скандинавской ходьбой.

В Москворецкий парк ветеран войны пришел при параде, на пиджаке сверкают награды — надел их по случаю.

— Для меня высадка кедров — праздник, поэтому и настроение отличное, — улыбается ветеран. — Начинал я один, а сейчас к акции присоединяется все больше людей. Я рад, что доброе дело нашло большой отклик у россиян. Наша задача — не забывать о страшной войне, павшие должны жить в нашей памяти.

А кедры шумят... Ветеран высаживает деревья в память о своих однополчанах Ветеран Александр Терехов вместе с волонтерами высаживает молодой сибирский кедр в память о тех, кто не вернулся с войны / Фото: Александр Пушник для «Вечерней Москвы»

Анатолий Михайлович невольно вздыхает, вспоминая страшные годы войны. Лета 1941 года семиклассник Толя Терехов ждал с нетерпением: столько интересных дел впереди — каникулы же! Но судьба распорядилась иначе. На фронт школьников не посылали, отправили на сельскохозяйственные работы, откуда мальчишки вернулись только в морозном ноябре. Толик, уже не ребенок, а мужчина в доме, пошел работать электрослесарем на завод, делать моторы для танков Т-34. Смена у подростков — 12 часов, а затем — уроки в вечерней школе. Откуда у них, голодных, обездоленных, замерзших, брались силы? Он трудился, учился на курсах трактористов и мечтал отправиться на фронт — бить фашистов.

И в марте 1944 года Терехов был призван в армию, где стал механиком-водителем 83-й танковой бригады 10-го танкового корпуса 5-й Гвардейской танковой армии.

На войне юный танкист получил еще одну военную специальность — автоматчик. В одном из боев бойца Анатолия Терехова контузило, но в госпиталь солдат не поехал — как можно бросить друзей? Травма потом аукнется, молодой человек потеряет слух... Великий праздник Победы он встретил в Кенигсберге.

— В Сталинградской битве пропал без вести мой приятель Алеша Перегудов, — говорит ветеран. — Для него я тоже высадил кедры. Кедры, посаженные в честь моего брата Гурия на станции Горшечное, где он погиб, уже плодоносят. Как и деревья в белорусском Борисове, где после войны находилось наше танковое соединение.

Зеленеют сибирские кедры и в Юхнове Калужской области, где погиб Борис, шумят они в окрестностях Старой Руссы на Новгородчине, где похоронен Ян. Пусть деревья хранят память обо всех, кто приближал Победу любой ценой…

СПРАВКА

Анатолий Терехов родился 16 апреля 1926 года в городе Кемерове. Участник Великой Отечественной войны награжден орденом Отечественной войны I степени, орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кенигсберга» и «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне». Отличился Анатолий Михайлович и в мирное время — 47 лет посвятил развитию угольной промышленности. Почетный работник угольной промышленности за это время стал полным кавалером знака «Шахтерская слава».

Читайте также: Ветеран Великой Отечественной войны повторил надпись, оставленную на Рейхстаге в 1945 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.