Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Подворотни не для икон

Город
Отношение к художественному проекту «После иконы», который курирует Антон Беликов, когда уличный художник расписывает стены домов ликами святых, непростое. Что такое вообще икона? Это — изображение священное, поскольку имеет не только визуально-познавательную функцию, но и молитвенную. Это — Откровение Божие, выраженное в системе визуально-образной, или, говоря проще, в линиях и красках.

В соответствии с канонами нашей Церкви лики святых должны изображаться в соответствующих, специально предназначенных для этого местах.

Такой тщательный выбор связан с тем, чтобы изображения эти не подверглись какому-либо осквернению. Не только злоумышленным действиям вандалов, но также и в нечистых местах, из каких-то бьющихся, стирающихся или разрушающихся предметов. Как мы видели, иконы нарисованы на штукатурке, отслаивающейся краске на таких стенах, которые действительно могут быть осквернены. Рядом с иконами иные граффити, содержание которых отнюдь не религиозное и не христианское.

Подворотни не для икон Православная церковь всегда открыта для художников. Христианское искусство является тем корнем, от которого и пошло изобразительное искусство в целом / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В связи с этим уместно напомнить правила Священных Соборов, где, в частности, сказано следующее: «Подобно изображению честного и животворящего Креста, полагать во святых Божиих церквах, на священных сосудах и одеждах, на стенах и на досках, в домах и на путях, честные и святые иконы, написанные красками и сделанные из мозаики и из другого пригодного к этому вещества, иконы Господа и Бога и Спаса Нашего Иисуса Христа, непорочные Владычицы нашея Святыя Богородицы, также и честных ангелов и всех святых и преподобных мужей». Также в 73-м правиле Трулльского собора указано: «Поелику животворящий крест явил нам спасение: то подобает нам всякое тщание употребляти, да будет воздаваема подобающая честь тому, чрез что мы спасены от древняго грехопадения. Посему и мыслию, и словом, и чувством поклонение ему принося, повелеваем: изображения креста, начертываемыя некоторыми на земли, совсем изглаждати, дабы знамение победы нашея не было оскорбляемо попиранием ходящих. И так отныне начертывающих на земли изображение креста повелеваем отлучати».

Правила, по которым живет наша Русская православная церковь, не предполагают отношения к изображениям святых как к рекламному плакату или граффити. Поэтому сам по себе проект «После иконы» ничего общего с Церковью или с церковным искусством не имеет. Всему свое место.

Что касается сотрудников коммунальных компаний, то они действуют в соответствии с законом и удаляют со стен неподобающие изображения, закрашивая их. И тут не стоит искать следов какого-то глумления или ненадлежащего отношения.

Православная церковь всегда открыта для художников. Христианское искусство является тем корнем, от которого и пошло изобразительное искусство в целом. Я сам по первому образованию художник и имею представление о творчестве. Но когда художники декларируют мещанские ценности антихристианского направления, мы вынуждены четко и ясно выразить свою отрицательную позицию. Но мы открыты тем, кто действительно хочет пройти путем осознания, понимания, приближения к высокому идеалу, который проповедуется Церковью уже две тысячи лет, а не пытается внести смуту или создать себе рекламу. Как пример.

В Третьяковской галерее есть картина «Явление Христа народу». Она занимает подобающее место, и если бы ее кто-то покусился закрасить, то я бы первый вышел на защиту этого прекрасного образца христианской живописи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.