Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Современный диалог

Город
Классический диалог между властью и жителями столицы, безусловно, важен. При этом необходимо привлекать к этому диалогу как можно большее количество людей, чтобы они могли высказаться, участвовать в городских процессах и чтобы принятые ими решения учитывались властью. Как раз для этого необходимо развивать электронные формы взаимодействия, это привлечет больше граждан к обсуждению, например, вопросов благоустройства города.

У нас уже есть проект «Активный гражданин», где проходят опросы по наиболее значимым вопросам городского развития, мнение граждан учитывается. В рамках проекта существует сервис «Электронный дом», который существенно упрощает процедуру проведения общих собраний собственников многоквартирных домов и в целом взаимодействие соседей друг с другом.

Все эти инструменты электронной демократии действительно работают. Могу с уверенностью сказать, что с каждым годом подобные сервисы будут только набирать обороты, будет увеличиваться процент вовлеченности москвичей в процесс принятия решений.

Если сегодня пользователями таких проектов являются в большей степени молодежь и люди среднего возраста, то уверен, что в ближайшее время охват будет стремиться к 100 процентам.

За таким подходом будущее. Только подумайте: весь контроль, все инструменты взаимодействия в гаджетах и в компьютерах — эти удобные сервисы упрощают москвичам жизнь, экономят время, позволяют высказываться и гарантированно знать, что голос учтут.

Современный диалог Только подумайте: весь контроль, все инструменты взаимодействия в гаджетах и в компьютерах — эти удобные сервисы упрощают москвичам жизнь / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Отмечу также, что 8–9 декабря по аналогии с электронным голосованием на выборах в Мосгордуму пройдет голосование по строительству метро в Троицке на официальном сайте мэра Москвы (mos.ru). По результатам голосования определится локация для размещения станции: 38-й километр Калужского шоссе или непосредственно в Троицке на Октябрьском проспекте.

Не передать словами, как ждут этот вид транспорта москвичи отдаленных территорий Троицкого и Новомосковского округов. И теперь у горожан есть возможность практически напрямую поучаствовать в процессе его создания. По итогам голосования мэр поддержит выбор жителей. При этом важно, что голосованию жителей должны предшествовать профессиональные дискуссии. Опять же, возьмем для примера вопрос строительства метро в Троицке. Власти, строители, проектировщики, финансисты смогли все просчитать и предложить на выбор решения, которые как минимум не будут носить абсурдный характер. Предлагаются вполне реалистичные решения.

К слову, одним из инициаторов организации электронного голосования также стала общественность, а именно — Общественная палата Москвы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции «Вечерней Москвы»

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.