Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Владельцы салонов красоты раскрыли секреты успеха

Город
Владельцы салонов красоты раскрыли секреты успеха
Владелица студии красоты Мария Смирнова только начинает свой путь в бизнесе, поэтому готова учиться у более опытных коллег / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

За неделю победители городских аукционов арендовали у столицы 35 объектов, сообщили вчера в пресс-службе Департамента города Москвы по конкурентной политике. Среди них — владельцы салонов красоты, собравшиеся в понедельник в офисе «Мои документы».

Давно ставшие традиционными встречи начинающих и опытных предпринимателей столицы проводит команда проекта ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственного столичному Департаменту предпринимательства и инновационного развития. В понедельник на площадке Центра услуг для бизнеса во флагманском офисе «Мои документы» собрались успешные владельцы салонов красоты, имидж-лабораторий и те, кто только собирается попробовать себя в этом бизнесе, и попытались разобраться, как с наименьшими потерями пройти путь от идеи до работающего салона красоты.

— Самая частая ошибка многих предпринимателей, работающих в этом бизнесе, — много денег тратится на поиск новых клиентов. Преимуществом здесь является наличие клиентского костяка. Принцип «старый друг лучше новых двух» работает здесь безотказно, — рассказал автор образовательных бизнес-курсов Михаил Кузнецов.

По словам бизнес-тренера, сегодня столичная индустрия красоты — одна из лучших в мире по соотношению «цена и качество».

Проблема же многих современных салонов, работающих в столице, по мнению эксперта, лежит в принципах управления своим делом. Это признают и сами владельцы бизнеса.

— На протяжении почти 15 лет ведения бизнеса пришлось побывать даже юристом и закупщиком материалов, — призналась владелица сети салонов красоты Мария Морозова. — Расслабляться здесь некогда, разве что во время спа-процедуры в конце тяжелого рабочего дня.

Другие участники семинара говорили о кадровой проблеме. Болевой точкой этого бизнеса они назвали высокую текучку сотрудников.

— Часто после ухода мастера из салона вслед за ним уходит и значительная часть клиентов, а вместе с ними и часть прибыли, — делится наболевшим владелица имидж-лаборатории Мария Смирнова.

Летом начинающая предпринимательница прошла обучение в «Стартап-школе МБМ» — бесплатном пятидневном курсе для новичков бизнеса.

По словам эксперта, важно создать в салоне атмосферу, притягивающую клиентов.

— В Большой театр люди ходят не просто на приму-балерину, а на результат работы всего коллектива и ради особой атмосферы. Так и здесь — что-то подобное необходимо стремиться создавать и в своем салоне, — подчеркнул Михаил Кузнецов.

После окончания семинара становится понятно, что проект «Малый бизнес Москвы», помимо своей образовательной задачи, берет на себя еще и роль неформальной бизнес-площадки — такого количества визиток, которыми обменялись участники встречи, не видели, пожалуй, и крупные бизнес-форумы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Нацпроект по поддержке индивидуальной предпринимательской инициативы предполагает значительный рост числа компаний малого бизнеса в ближайшие годы. Правительство Москвы ведет активную работу, чтобы упростить для жителей столицы первые шаги в предпринимательстве. Образовательные программы позволяют начинающим бизнесменам Москвы избежать типичных ошибок в бизнесе и повысить эффективность развития своего дела.

Читайте также: СМИ: Штрафы для российского бизнеса могут повысить в десятки раз

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.