Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Флигель усадьбы Шубиных восстановят

Город
Флигель усадьбы Шубиных восстановят
Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия / Фото: mos.ru/Официальный сайт мэра Москвы

Северный флигель усадьбы Шубиных восстановят. Об этом 10 декабря сообщил глава столичного Департамента по конкурентной политике Геннадий Дегтев.

Двухэтажное здание на Малой Дмитровке относится к памятнику культурного наследия. Здание, построенное в начале XIX века, до наших дней сохранилось частично. Город выставил его на торги, и теперь победитель аукциона должен не просто восстановить, а сохранить исторический объект.

— Лот расположен на проходной улице в самом центре Москвы. Безусловно, локация очень привлекательная. Главное — подумать над будущей концепцией, — подчеркнул Геннадий Дегтев.

По его словам, в подобных аукционах участвуют как крупные инвесторы, так и небольшие компании, которые нередко становятся победителями. Так, новым собственником флигеля усадьбы Шубиных стал индивидуальный предприниматель. Владелец здания сообщил, что займется его восстановлением «в ближайшем будущем».

Еще два объекта культурного наследия — жилой дом Голохвастова и восточный флигель усадьбы надворного советника Самсонова — ждет капитальный ремонт. Оба здания общей площадью 1500 квадратных метров были реализованы через электронный аукцион одним лотом.

— Владелец должен отреставрировать уцелевшие части зданий, сохранив их историческую и культурную ценность, — рассказал Геннадий Дегтев. — Все требования, предусмотренные законодательством по охране объектов культурного наследия, должны быть строго соблюдены.

Жилой дом Голохвастова с погребами — одно из старейших зданий на Пречистенке. Его построили в 1780-е годы. Восточный флигель усадьбы Самсонова возвели по соседству в 1836–1838 годах.

— Эти уникальные здания, представляющие собой многоквартирные жилые дома, долгое время находились в аварийном состоянии. После того, как их расселили, должны были начаться реставрационные работы, — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов. — Надеюсь, победитель аукциона приступит к работам по сохранению памятников в ближайшее время, и зданиям вернут их исторический облик.

Работы пройдут под контролем Мосгорнаследия.

Оба здания находятся в десяти минутах ходьбы от станции метро «Парк культуры». Сейчас они стоят в полуразрушенном состоянии.

— Нет части кровли и межэтажных перекрытий, разрушены лестничные пролеты, осыпается фасад, — рассказала гендиректор компании-победителя аукциона Наталья Ефремова. — Для разработки проекта и проведения всех работ на этих объектах культурного наследия будут привлечены специализированные подрядные организации, имеющие большой опыт в реализации подобных проектов.

После ремонта, по ее словам, здания вновь будут жилыми.

КСТАТИ

Работы по возвращению исторического облика ограде и воротам Воспитательного дома на Китайгородском проезде планируют завершить в следующем году. Всю зиму специалисты будут работать в реставрационных мастерских. Мастерам предстоит воссоздать 530 утерянных элементов, а также отреставрировать маскароны и другие декоративные элементы.

Читайте также: Новые зоны отдыха у воды появятся в Щелкове, Люберцах и Пушкине

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.