Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Технологии для горожан

Город
Перед Москвой сегодня стоит ключевая цель — построение умного города, города будущего, где совершается настоящий прорыв в экономике, инфраструктуре, технологиях, социальной сфере, происходят позитивные изменения в жизни каждого человека. И цифровые технологии этому способствуют.

Мы развиваем это направление в первую очередь ради людей. Москвичам инновации помогают в повседневных жизненных ситуациях, а бизнес благодаря цифровизации становится более конкурентоспособным и эффективным. Для нас важно мнение горожан: 92 процента жителей столицы считают, что новые технологии улучшили качество их жизни, а онлайн-сервисами регулярно пользуются 72 процента москвичей. Жителям в электронном виде уже доступны более 340 услуг. Более десяти из них появились на портале mos.ru в 2019 году. В их числе, например, получение медицинских исследований и анализов на электронную почту, возможность подать апелляцию на результаты ГИА и заявку на высадку именного дерева в рамках проекта «Наше дерево».

Мы идем по пути персонализации предоставления услуг и сервисов. Эти возможности уже доступны в обновленном личном кабинете на портале mos.ru. Актуальную информацию пользователи видят на экране профиля.

Технологии для горожан 92 процента жителей столицы считают, что новые технологии улучшили качество их жизни / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Разработка передовых технологических решений и внедрение их в городскую среду — работа, невозможная без участия бизнес-сообщества. Развитие партнерских отношений с предпринимателями способствует решению ключевых городских задач и работает на улучшение качества жизни москвичей. Для бизнеса в столице создается уникальная экосистема — совокупность цифровых сервисов, услуг и платформ для взаимодействия с городом, партнерами и потребителями. Ключевой элемент такой экосистемы — личный кабинет для бизнеса на портале мэра и правительства Москвы mos.ru. Предприниматели могут получить более 100 госуслуг, более половины которых доступны только в электронном виде.

В 2019 году Москва приступила к пилотированию сетей связи пятого поколения. Операторы «большой четверки» развернули пилотные сегменты 5G на Тверской улице, ВДНХ, территории спорткомплекса «Лужники» и в инновационном центре «Сколково». Это постоянно действующие площадки, на которых операторы протестируют работу 5G и его взаимодействие с сетями предыдущих поколений. В 2020 году в городе появится 5G-демоцентр, где крупный бизнес, стартапы и научные институты смогут протестировать свои проекты. Кроме того, Москва приступит к разработке концепции городской эстетики связи. Ее главная цель — гармонично вписать оборудование мобильной связи в облик улиц и зданий столицы.

Наша задача — поддерживать все начинания, инициативы, формировать максимально комфортные условия для инвестиций, дав зеленый свет инновациям во всех сферах нашей жизни. От того, каких результатов мы достигнем в этой работе, зависят благополучие и качество жизни горожан. Москва должна стать не просто Smart City (умным городом), а одним из наиболее продвинутых цифровых мегаполисов мира.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.