Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столице есть куда двигаться

Город
Отрадно видеть, что правительство начинает смотреть на туризм как на один из драйверов роста российской экономики и, безусловно, драйвер роста регионов.

Привлекая туристов, регион экспортирует свои услуги, привлекает больше инвестиций, развивает малый бизнес, создает рабочие места. По мнению международных экспертов, каждое десятое рабочее место так или иначе связано с туристской отраслью, которая к тому же обладает мультипликативным эффектом и способствует развитию смежных отраслей. В России таких смежных отраслей 53, и экономический эффект может быть очень высоким. Лучшие мировые практики свидетельствуют, что отдача от инвестиций в продвижение туризма перекрывает затраты в среднем в 27 раз.

Столице есть куда двигаться Москва вошла в топ-10 городов с самыми лучшими рождественскими ярмарками по версии The Daily Telegraph / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Москва первая из регионов вступила на путь развития инфраструктуры и благоустройства, начав реализацию программ «Мой район» и «Моя улица». За несколько лет они изменили облик столицы, сделали комфортными общественные и культурные пространства, привлекательными для внутреннего и въездного туризма. Привлекают проекты событийного туризма, запущенные с 2012 года в Москве: «Путешествие в Рождество», «Московские сезоны», театральные и гастрономические фестивали. За это время проведено более 30 тематических фестивалей. В 2018 году их посетили около 65 миллионов человек, порядка 18,6 миллиона гостей побывали на фестивале «Путешествие в Рождество». Кроме того, в 2018 году Москва вошла в топ-10 городов с самыми лучшими рождественскими ярмарками по версии The Daily Telegraph. Как отмечают эксперты, такого количества новогодних развлечений и украшений городских улиц нет ни в одной столице мира.

Общий объем туристского потребления и оборота фестивалей в 2018 году в Москве составил 863,9 миллиарда рублей. Поступления доходов только от этих статей в городской бюджет достигли 118 миллиардов рублей. То есть капитальные затраты на благоустройство Москвы «отбиваются» только одними фестивалями всего за 2–3 года.

В 2019 году столица стала лучшим туристическим направлением года в мире по версии самой престижной премии индустрии World Travel Awards. Еще до Нового года столицу посетили около 20 млн туристов, и еще не учтено их количество на «Путешествии в Рождество», признанным лучшим мероприятием событийного туризма в мире.

Более 350 пешеходных улиц, по длине пешеходных пространств город находится на седьмом месте в мире, а по доле парков — на втором! Туристов привлекают отреставрированные павильоны ВДНХ, парк «Зарядье», многочисленные скверы, набережные, музеи, театры. Москва еще не раскрыла полностью свой потенциал. Вклад туризма в ВВП в экономику Москвы к 2025 году планируется до довести до 6–8 процентов, выручка города может увеличиться до 1,5 триллиона рублей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.