Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Кадеты Преображенского корпуса принесли присягу в Музее Победы

Город
Кадеты Преображенского корпуса принесли присягу в Музее Победы
Офицер-воспитатель Риваль Хамзин перед присягой проверяет внешний вид кадетов и поправляет галстук ученице 7 «Г» класса Марии Малининой (справа). Кадеты Анастасия Воробьева (в центре) и Милена Яковлева готовы к церемонии / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

20 декабря более 150 воспитанников Преображенского кадетского корпуса торжественно приняли присягу в Музее Победы. На церемонии побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Юноши и девушки в форме с алыми погонами выстроились в зале Славы. По лицам ребят видно — волнуются. Сегодня у них знаковое событие: после принятия присяги они будут уже не обычными школьниками, а кадетами — будущими защитниками нашей страны.

Воспитаннику Преображенского кадетского корпуса Максиму Харламову 14 лет. Стать военным он решил четыре года назад.

— Это было 9 Мая, по телевизору показывали парад на Красной площади, — вспоминает юноша. — Я смотрел и не мог оторваться: все так торжественно, величественно. Стройные ряды военнослужащих, радостные лица ветеранов. Тогда и решил, что хочу в будущем защищать свою страну. Родители восприняли это спокойно, хоть они и обычные гражданские люди. Сказали, что с пятого класса я могу поступить в школу с кадетским корпусом. Я был безумно рад!

Игорь Остроглазов, одноклассник Максима, признается, что пока не определился с перспективой.

— Возможно, я и не стану военным, — говорит он. — Но почему тогда я пошел в кадеты? Дело в том, что в нашем училище хочешь не хочешь, а будешь стараться учиться. Здесь такая дисциплина. К тому же кадетам за успехи в учебе присваивают звания. А это еще больше мотивирует к тому, чтобы становиться лучше, развиваться. Я уверен, что, когда выйду отсюда, смогу поступить в любой вуз.

Присяга по традиции проходила в День работника органов безопасности — 20 декабря. И поэтому поздравить ребят приехали представители Федеральной службы безопасности.

— Кадеты — это опора и надежда России, — обратился к воспитанникам училища Герой России полковник ФСБ Сергей Шаврин. — Ровно 38 лет назад я и сам, так же как вы, стоя в Суворовском строю, принимал присягу. И с тех пор посвятил себя служению нашему Отечеству верой и правдой. Желаю, чтобы слова клятвы запомнились вам на всю жизнь. И чтобы ничто не замарало ваши погоны!

Сотрудник Управления ФСБ, капитан 3-го ранга Николай Блохин присоединился к поздравлениям.

— Готовьте себя к учебе и напряженному труду. И берегите честь и авторитет кадета, — сказал он.

Каждый из ребят зачитал клятву. Затем они получили благословение на дальнейшую службу: настоятель храма Преображения Господня отец Георгий окропил шеренгу святой водой.

За происходящим наблюдали и старшие кадеты.

— Сегодня здесь приносит клятву мой младший брат Арсений, — говорит 16-летний кадет Андрей Аракелян. — Я смотрю на него и вспоминаю, как сам шесть лет назад был одним из главных героев такой церемонии. И это очень волнительно: когда тебя приглашают для принятия клятвы — становится страшно. Подходишь, начинаешь зачитывать и сразу чувствуешь радость на душе. Учиться здесь интересно: я участвовал в двух парадах на Красной площади и даже стоял на посту Почетного караула у стен Кремля. В будущем хочу связать свою жизнь с военной медициной — пойти по стопам своего дедушки, полковника, ветерана афганской войны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Годына, директор Преображенского кадетского корпуса, полковник:

— Учащиеся Преображенского кадетского корпуса традиционно принимают присягу в День работника органов безопасности — 20 декабря. Среди наших воспитанников более половины ребят из семей сотрудников Федеральной службы безопасности. В этом году Преображенский кадетский корпус окончили 85 ребят, семь из которых получили золотые медали за особые успехи в учебе. Практически все поступили в престижные военные вузы Москвы и других городов.

Читайте также: Участникам Кадетского бала показали главные достопримечательности Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.