Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столичные вокзалы становятся уголками комфорта и высоких технологий

Город
Столичные вокзалы становятся уголками комфорта и высоких технологий
Выставка архитектурных проектов «Вокзалы России — прошлое, настоящее, будущее» / Фото: Иван Шаповалов

Кто давно не был — удивляется. Столичные вокзалы из суетного и не самого уютного места превращаются во вполне комфортное городское пространство. Здесь открываются рестораны и супермаркеты, появляются вендинговые автоматы и более удобные залы ожидания. Почему?

Несколько лет назад ОАО «РЖД» кардинально изменило вектор развития московских вокзалов. Сначала изменения пришли на Ярославский. С привокзальной площади убрали вещевой рынок и палатки, где жарили беляши. Площадь благоустроили, смонтировали фонтан. Затем на соседнем Казанском открыли супермаркет. Потом вдруг пассажиры с удивлением обнаружили, что на вокзалах начали открываться весьма приличные сетевые рестораны, салоны сотовой связи и даже коворкинг-пространства, где можно арендовать рабочее место. А что — удобно. Ведь вокзал — на пересечении всех транспортных путей, сюда максимально просто добраться.

Навели порядок и на привокзальных площадях. Тут появились камеры наблюдения и автоматические шлагбаумы для въезда автомобилей. Исчезла хаотичная парковка. Понятие «вокзал» в его негативном значении уходит. Этому сугубо транспортному, казалось бы, сооружению возвращают свое первоначальное предназначение.

— В Европе вокзалы изначально строились не только для пассажиров. Их специально делали высокими — для хорошей акустики. Там проводились рождественские концерты и другие праздники, а также процветала торговля. Что-то похожее сейчас происходит и в Москве, — считает урбанист Виталий Заславский. — Вспомним Курский вокзал. До реконструкции там было не очень-то приятно находиться, он считался достаточно «тяжелым» местом. А сейчас здесь — детская зона, комфортные залы ожидания. Есть где вкусно покушать, где купить и почитать прессу.

Какие еще изменения произошли на московских вокзалах? Так, например, на Казанском появился бизнес-зал. Здесь есть зона отдыха, оборудованная удобной мягкой мебелью, где можно посмотреть телевизор и воспользоваться кофемашиной. Также можно зарядить телефон и другие гаджеты и, конечно, бесплатно пользоваться Wi-Fi.

Столичные вокзалы становятся уголками комфорта и высоких технологий Бизнес-зал ожидания Ленинградского вокзала / Фото: Агентство городских новостей «Москва»

Вообще, это пространство на Казанском не похоже на привычный большинству из нас вокзал. Высокие потолки, зеркала, стены и потолки с лепниной. На входе — солидная стойка ресепшена, как в пятизвездочном отеле. Роскошные, как в музее, люстры, паркетный пол. Одним словом — солидно.

Похожим образом выглядит и бизнес-зал Курского вокзала.

— Здесь, помимо всего, есть факсимильная, междугородняя, международная телефонная связь. Предоставляются услуги ксерокопирования и ламинирования. Здесь можно арендовать рабочую зону с компьютером, сделать распечатку с электронных носителей, — рассказывает начальник сектора маркетинга Московской региональной дирекции железнодорожных вокзалов Дарья Ладыгина. — Также предоставляется услуга «Бизнес-адрес» — получение факсимильных и электронных сообщений, факс по Москве и области. Здесь можно отсканировать документ. Конечно, есть камеры хранения. А еще — разные приятные бытовые мелочи, как, например, утюг.

Бизнес-зал есть и на Ярославском вокзале. Здесь тоже мягкие кожаные диваны и детский уголок.

Многие пассажиры отметили, что изменился и Ленинградский вокзал столицы. Здесь начал работать обновленный бизнес-зал ожидания.

Теперь посетители смогут воспользоваться лаундж-зоной, рабочими местами с выходом в интернет, душевой комнатой и санитарно-бытовыми помещениями. Кроме того, посетители получили возможность провести переговоры или официальную встречу с деловыми партнерами в специально оборудованном помещении, а также воспользоваться услугами зоны питания в формате «шведский стол». Для маленьких путешественников в новых бизнесзалах появились детские игровые уголки.

Зал, разумеется, работает ежедневно и круглосуточно.

Максимум комфорта

Стремясь повысить качество обслуживания пассажиров и посетителей, железнодорожники реализует новую концепцию развития бесплатных залов ожидания на крупнейших вокзалах. Пилотными проектами стали Курский вокзал Москвы, где уже завершились работы по модернизации зала ожидания № 4, и Ленинградский вокзал Москвы. Там был модернизирован зал ожидания № 11, расположенный на втором этаже.

В рамках модернизации полностью обновили интерьер. Привычные залы ожидания не узнать! Там, например, установили современные сиденья из натурального дуба. Причем рядом — розетки: можно зарядить любые гаджеты, в том числе через USB-разъемы. Есть тут и динамическое табло с расписанием движения поездов, детские игровые уголки и много других приятных новшеств. В зале ожидания № 4, что на Курском вокзале, есть, например, художественная подсветка стен!

А еще на столичных вокзалах начаты работы по созданию безбарьерной среды. Это логично, ведь среди пассажиров есть и инвалиды, и мамы с колясками. На Казанском вокзале, например, открыта первая специализированная зона отдыха для маломобильных пассажиров. Зал находится в одном из помещений Круглой башни вокзала, которое ранее пустовало. Помещение зала занимает площадь более 50 кв. метров. Здесь установлены четыре кресла и два дивана, рассчитанные на двух-трех человек, телевизор, вендинговый аппарат, выведено табло с расписанием движения поездов, оборудованы душевая и санитарная комнаты, адаптированные для людей с ограниченными возможностями. Все эти услуги для маломобильных граждан оказывают сотрудники Центра содействия мобильности ОАО «РЖД». Причем бесплатно, включая посадку в поезд и сопровождение в инвалидном кресле до него.

Кстати, подобные пункты помощи маломобильным пассажирам появятся и на других вокзалах Московской железной дороги.

Камеры хранения нового поколения

Вокзал немыслим без камеры хранения. И этот сервис тоже успешно развивается. На том же Казанском вокзале в качестве пилотного проекта в сентябре 2019 года запустили системы самообслуживания «Электронный кассир» в стационарных камерах хранения.

— Интуитивно понятный интерфейс сенсорного терминала позволяет быстро выбрать число мест багажа и оплатить услугу наиболее удобным пассажиру способом, — рассказывает Дарья Ладыгина. — Оплатив, пользователь услуги получает чек, который предъявляется работнику камеры хранения для приема и выдачи вещей. Кладовщик сканирует штрихкод с чека и печатает слипы-стикеры, которые клеятся на багаж и ручную кладь для дальнейшей их идентификации на стеллажах.

Кстати, московский опыт стал распространяться и на соседние города. Так, например, преобразился Московский вокзал в Туле. В залах ожидания появились информационно-справочные терминалы и обновлены кресельные секции. Окна подчеркнуты сшитыми по индивидуальному дизайну римскими шторами. В зале ожидания № 3 органично расположились музейная экспозиция, детская игровая площадка и зона отдыха с книжной коллекцией.

— Подобная концепция совмещения различных зон станет основой для дальнейшей трансформации пространств ожидания на вокзалах Курска и Орла, — рассказывает Дарья Ладыгина.

В общем, позитивные изменения на вокзалах столицы, похоже, дали толчок к развитию всей вокзальной инфраструктуры страны.

КСТАТИ

Железнодорожные вокзалы столицы стали еще и музейными центрами. На Павелецком, например, есть музей Московской железной дороги. А еще залы московских вокзалов нередко трансформируются в площадки выставочных и развлекательных мероприятий, лекций и форумов. Среди них, например, фестивали «Спасская башня», «Ночь искусств», «Вокзалы России», выставка «Станция Россия». Кстати, помещения вокзальных комплексов доступны для почасовой аренды для проведения корпоративных и других мероприятий. Историки напоминают, что вокзалы для культурных мероприятий начали использовать много лет назад в Европе.

Читайте также: Основные работы по строительству станции МЦД Остафьево завершены

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.