Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Эксперт рассказал, как москвичам присоединить комнату в коммунальной квартире

Город
Эксперт рассказал, как москвичам присоединить комнату в коммунальной квартире
Жильцы коммунальных квартир при определенных условиях имеют право претендовать на освободившуюся комнату, если она не приватизирована / Фото: Григорий Калачьян, Александр Овчинников / ТАСС

Квартирный вопрос продолжает оставаться одним из самых острых для москвичей. Особенно когда речь идет о коммунальных квартирах. Как присоединить освободившуюся комнату и какую роль в этом играет право собственности на жилье, объясняет эксперт.

Добрый день, уважаемая «Вечерка»! Решилась попросить у вас совета по нашей ситуации. Мой брат проживает в двухкомнатной коммунальной квартире. Он инвалид 3-й группы и еще болен глаукомой, слепой на один глаз. В декабре 2018 года его соседка умерла, и, так как он по инвалидности имеет право на дополнительные метры и приоритет в выкупе комнаты, мы обратились в Департамент городского имущества города Москвы с просьбой разрешить брату приобрести в пользование освободившуюся жилплощадь. Получив ответ, что мы можем приобрести комнату по льготной цене, мы подали заявление. Долго ждали ответ и в итоге получили отказ. Аргументировано это тем, что, оказывается, в департаменте не числится свободная площадь по этому адресу. Соседка вроде как жива и продолжает занимать комнату. Почему ее не выписали при регистрации смерти — загадка. В Центре госуслуг района Люблино объяснений мы не получили. Все наши дальнейшие блуждания по конторам, загсам и кабинетам ни к чему не привели. Нас, так сказать, мягко посылали по новым адресам и объяснять создавшуюся ситуацию и давать справки отказывались, так как мы не являемся родственниками умершей. В итоге мы не знаем, что делать.

Елена Борисовна

Растерянность Елены Борисовны вполне объяснима, ситуация выглядит неоднозначно. К сожалению, в письме не указано, на каком праве владеет комнатами брат Елены Борисовны и чем аргументирует свой отказ Департамент городского имущества. Исхожу из того, что комнаты принадлежат ему на праве собственности, и у Департамента городского имущества города Москвы не было сведений о смерти соседки.

Действительно, собственники, зарегистрированные по месту жительства в коммунальной квартире, в которой освободилась комната, имеют право на выкуп свободного жилого помещения по договору купли-продажи по льготной цене. Департаментом городского имущества города Москвы в целях реализации освободившихся комнат в коммунальных квартирах, в том числе по льготной цене, утверждены формы заявлений согласно Постановлению правительства Москвы от 18.10.2018 № 1285-ПП «О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы». В описанном случае подлежит применению часть 6 статьи 38 Закона № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», в соответствии с которой при отсутствии в коммунальной квартире граждан, признанных в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях, а также занимающих в квартире жилые помещения менее установленной нормы предоставления на каждого члена семьи, иные граждане, проживающие в этой квартире, вправе выкупить по рыночной стоимости освободившуюся комнату или несколько комнат.

В случае отказа в выкупе комнаты брат Елены Борисовны может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отказа Департамента городского имущества города Москвы.

Но прежде чем подавать иск, необходимо получить в центре госуслуг выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по адресу квартиры — в ней будут указаны сведения о всех собственниках комнат, то есть можно будет выяснить, кому на данный момент принадлежит освободившаяся комната, и с учетом этого понять, насколько обоснован был отказ департамента.

Так, если освободившаяся комната находилась в собственности умершей соседки, то она перейдет к ее наследникам, если таковые имеются. В этом случае брат Елены Борисовны не вправе ставить вопрос о выкупе комнаты у города, но может обратиться с таким предложением к новым собственникам.

Что касается искового заявления, то оно с соответствующими приложениями подается в районный суд по месту нахождения квартиры. Срок исковой давности по оспариванию отказа составляет три месяца с момента получения отказа.

Кстати, согласно Закону города Москвы от 4 октября 2006 года № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве» определенные категории москвичей вправе бесплатно воспользоваться услугами квалифицированных юристов. Узнать, относитесь ли вы к одной из таких категорий, можно, например, в центрах госуслуг.

Эксперт рассказал, как москвичам присоединить комнату в коммунальной квартире Адвокат Ксения Власова / Фото: Личный архив

АДВОКАТ

Ксения Власова адвокат Московской коллегии адвокатов «Юлова и партнеры». Осуществляет адвокатскую деятельность с 2010 года.

СПРАВКА

На базе высших учебных заведений города Москвы открыты бесплатные юридические клиники, в которые можно обратиться за получением правовой поддержки. В их работе участвуют студенты, которые обучаются по юридическим специальностям, под контролем и руководством опытных преподавателей, практикующих юристов. Работа юридических клиник регулируется Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в РФ» № 324-ФЗ. Выбрать ближайшую юридическую клинику можно на сайте codolc.com.

Запись на прием осуществляется по телефону Единой диспетчерской службы 8 (965) 294 93–33 по будням с 13:00 до 18:00.

Уважаемые читатели! Расскажите о проблеме, которая вас волнует, в письме и отправьте его на нашу электронную почту nedelya@vm.ru или на почтовый адрес редакции: 127015, Москва, Бумажный пр-д, 14, стр. 2, «Вечерка».

Пожалуйста, не забудьте сделать на конверте пометку «Юристу» и указать номер своего телефона для связи.

Читайте также: Права более 470 обманутых дольщиков восстановили в Химках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.