Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Электронная медкарта — это большой шаг к медицине будущего

Город
Электронные медицинские карты — не просто замена бумажного аналога, это большой шаг к изменению всей организации системы медицинской помощи. Мэр столицы Сергей Собянин отметил, что в столице давно ведется работа по цифровизации здравоохранения, и открытая для пациента электронная медкарта логически продолжает этот процесс. Москвичи смогут следить за ходом обследования и лечения, а также консультироваться с любыми специалистами, располагая информацией онлайн. Цифровизация — это действительно важное и значительное изменение не только в рамках города, но и всей отрасли.

Наши врачи и медицинские сестры работают в системе информатизации лечебного процесса не одно десятилетие. Они имеют большой положительный и, не скрою, некоторый отрицательный опыт по внедрению и использованию информационных технологий в работе. Наша клиника одной из первых стала вести истории болезни пациентов в электронном виде и первой и единственной открыла пациентам доступ к протоколам проведенных исследований и осмотрам врачей через личный кабинет. Мобильное приложение и личный кабинет сегодня имеют более 35 тысяч пациентов нашей клиники. Что же пациент может узнать, открыв свою электронную карту? Любую интересующую его информацию, которая была туда внесена после посещения им поликлиники или во время его пребывания в стационаре: протоколы приемов специалистов, результаты инструментальных и лабораторных исследований, выписной эпикриз.

Более того, сегодня наши пациенты могут удаленно просматривать снимки ПЭТ/КТ, КТ, МРТ, УЗИ, рентген и другие, а также результаты инструментальных и лабораторных исследований. Цифровизация процесса лечения делает медицинскую документацию прозрачной и понятной для пациентов.

Введение электронных карт обеспечивает преемственность на всех этапах лечения, помогает оптимизировать время работы врачей и повысить эффективность контроля за ходом лечения, а внедренная система информационной безопасности позволяет нам надежно хранить персональные данные пациентов.

Электронная медкарта — это большой шаг к медицине будущего Электронная медицинская карта позволяет вам не беспокоиться, все ли вы взяли с собой на прием / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

У нас нет секретов от пациентов: нам доверяют самое главное — свое здоровье, и мы всегда стараемся это доверие оправдать.

Вопрос, чем новые карты лучше привычных бумажных, интересует многих пациентов. Может ли новый формат изменить качество медицинского обслуживания или это только форма ради формы?

Электронная медицинская карта — это очень удобно: полную информацию о вашем здоровье вы сможете посмотреть в любое время, находясь в любой точке земного шара, для этого не нужно записываться на прием к врачу. Все изменения вы будете отслеживать онлайн. Вы и сами сможете вносить личные данные, полученные при домашнем самообследовании (уровень артериального давления, параметры гликемии и т. д.), которые в реальном времени станут доступны вашему врачу-куратору.

Электронная медицинская карта позволяет вам не беспокоиться, все ли вы взяли с собой на прием. Вся информация о здоровье всегда с вами, ее невозможно забыть или потерять.

Улучшится ли качество оказания медицинской помощи и сервисная составляющая лечебного процесса после введения электронной медицинской карты? Ответ однозначный — да. Информатизация системы позволит уменьшить время, которое тратит доктор на доступ к информации о пациенте, делает возможным осуществлять непрерывность владения знаниями на всех этапах: поликлиника — скорая медицинская помощь — стационар. Кроме того, открытость информации позволяет сделать систему принятия решения прозрачной и понятной для пациента, который становится самым заинтересованным контролером. Информатизация здравоохранения, на мой взгляд, является необходимостью, без которой невозможно представить развитие современной системы оказания медицинской помощи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.