Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В День борьбы с онкологией врачи напомнили москвичам о ранней диагностике

Город
В День борьбы с онкологией врачи напомнили москвичам о ранней диагностике
Фото: Официальный сайт мэра Москвы /mos.ru

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с онкологическими заболеваниями. От года к году российская медицина делает очередные шаги в борьбе с этим страшным недугом, а порой совершает настоящий прорыв в области противодействия раку.

Ежегодно диагноз «онкология» звучит в среднем для 18 миллионов человек. К сожалению, волшебной таблетки для лечения любой из разновидностей онкологии нет. Спасают ранняя диагностика и новейшие медицинские технологии. Корреспонденты «ВМ» посетили Институт онкоэндокринологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России.

Светлые стены, мягкое электрическое освещение, доброжелательная обстановки, а самое главное — оптимизм врачей. Это первое, что бросается здесь в глаза.

Среди тех, кто недавно оказался на операционном столе, — пациентка Тамара Манило. Она всегда старается думать только о хорошем, хотя уже почти 12 лет страдает от заболевания щитовидки.

— В 2008 году обнаружили узел, оказалась под постоянным присмотром врачей. Совсем недавно сделали пункцию, результаты расстроили, — признается женщина.

Свою роль в выборе медицинского учреждения и врачей сыграло наличие в Национальном эндокринологическом центре слаженной команды с большим опытом работы и количеством успешно проведенных операций на щитовидной железе, а также положительные отзывы в интернете излечившихся пациентов.

— Да и симпатия к людям возникла за все время общения, — продолжает Тамара Манило. — Заведующий отделом хирургии центра Николай Кузнецов, бригада анестезиологов вселили в меня уверенность, что все будет хорошо. Думаю, что не ошиблась. Голос у Тамары тихий, даже настороженный.

Новообразования, которые обнаруживают врачи, могут поддаваться лечению. Главное — не запускать, стараться посещать различных специалистов хотя бы раз в год, а при любых подозрениях проводить углубленные исследования. Тамара как раз из числа тех, кто следит за здоровьем, да и операцию перенесла стойко.

— Чувствую себя хорошо спустя четверо суток после операции, — старается улыбнуться она. — Главный прогноз — жить будем!

Определить, как меняется щитовидка, можно еще на этапе диагностики. Если объяснять доступно, то вводимый внутрь специальный раствор с радиоактивным изотопом в виде метки для последующего сканирования позволит окрасить различные зоны органа. Так врачи получают информацию, есть ли какие-либо новообразования в организме пациента или нет. Его скопление как раз указывает на проблему. Сам метод исследования получил названия сцинтиграфия.

— Высокотехнологичные гибридные установки делают различные снимки. Их совмещение позволяет дать объемную картинку, — рассказывает директор Института онкоэндокринологии центра, заведующий отделом радионуклидной диагностики и терапии (ядерной медицины) Павел Румянцев.

В этой «кухне» медикам помогают медицинские физики и химики.

— Каждый аппарат включается, проверяются его настройки, после этого мы можем приступать к анализу и совмещению полученных снимков, чтобы добиться так называемого эффекта 3D, — говорит коллега Румянцева Павла медицинский физик Ярослав Сирота. — После заключения радиологов вся аналитика поступает к лечащим врачам. Те, в свою очередь, уже решают, какое назначение сделать для конкретного пациента.

Помимо определения проблем с щитовидкой, трехмерная реконструкция изображений помогает выполнить диагностику почек и надпочечников, костей скелета и сердца, а также нейроэндокринных опухолей различных локализаций. Последние исследования как раз должны лечь в основу создания перспективной терапии нейроэндокринных опухолей.

Достаточно эффективный подход лечения различных опухолей перечисленных органов — терапия радиоактивным йодом. Такой вид лечения на протяжении многих лет является предпочтительной альтернативой любому другому, в том числе хирургическому, методу лечения тиреотоксических заболеваний. Помимо того, радиойодтерапия в сочетании с другими методами сегодня широко применяется для комбинированного лечения больных раком щитовидной железы, позволяя лечить пациентов с отдаленными метастазами и неоперабельными опухолями. Но уже при раке щитовидной железы радиойодтерапия дополняет хирургическое лечение, позволяя добиваться наилучших показателей излечения.

В отделе ядерной медицины Центра эндокринологии радионуклидную терапию получают более тысячи пациентов в года, в основном это лечение проводится в стационаре. В год выполняется более 4 тысяч различных радиоизотопных исследования при болезнях эндокринных органов и опухолевых болезнях.

Успехи московских специалистов в этом и других центрах позволяют говорить о том, что онкологии все больше уделяют внимания. И все же врачи настаивают: главное — профилактика. А потому не забывайте о посещении специалистов вовремя.

Только цифры

В Москве пройдет акция по диагностике 6 видов онкологических заболеваний. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Пройти обследование можно в 50 городских поликлиниках и 16 филиалах Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии департамента здравоохранения столицы. Врач проведет осмотр в кабинете ранней диагностики злокачественных новообразований кожи, что поможет выявить базальноклеточный рак и меланому. Посетить центр можно по субботам — 8, 15 и 29 февраля — с 9:00 до 16:00. К участию приглашаются жители, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие полис ОМС города Москвы. Перед диагностикой пациентам предстоит заполнить анкету и проконсультироваться с врачом.

Патология щитовидной железы занимает второе место по распространенности среди заболеваний эндокринной системы, что во многом связано с сохраняющимся природным йодным дефицитом на территории страны. Узловые новообразования выявляются у 30 процентов населения, а это более 40 миллионов человек, причем от 3 до 6 процентов из них — злокачественные. Сегодня данная патология — самое частое злокачественное новообразование эндокринной системы, занимающее в структуре онкологической заболеваемости 2,2 процента.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития:

— Мы уделяем большое внимание профилактике и лечению рака. В Москве внедряется единый стандарт онкологической помощи, согласно которому вся необходимая помощь в борьбе с раком будет сконцентрирована в шести многопрофильных центрах на базе крупнейших больниц. В лечении онкологических заболеваний ключевую роль играет время. Чем раньше врачи смогут обнаружить отклонения, тем выше шансы у пациента на успешную терапию и полное выздоровление. Для этого в городе мы проводим различные профилактические мероприятия, в том числе акцию правительства Москвы на раннее выявление шести распространенных видов рака. Бесплатный онкоскрининг можно пройти в медицинских учреждениях Москвы. Мероприятия приурочены ко Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля.

Алексей Хрипун, министр столичного правительства, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы:

— Мы проводим массовые акции по онкоскринингу — обследованию здоровых людей. У мужчин проверяется предстательная железа, у женщин — генетическая предрасположенность к раку яичников и молочных желез.

Намного шире в системе столичного здравоохранения представлены скрининги для новорожденных. Главное — разными путями, словами, поступками привести москвичей к мысли заботиться о своем здоровье.

Читайте также: Москвичей пригласили на бесплатную диагностику шести видов рака

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.