Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Цифровизация меняет транспорт

Город
6 февраля на конференции «Цифровизация транспорта» замначальника Московского метрополитена Юлия Темникова рассказала о внедрении новых технологий для комфорта пассажиров.

На сегодняшний день московское метро насчитывает 269 станций, пассажиропоток составляет 2,5 миллиарда человек в год. Мы добились самого короткого интервала движения поездов среди неавтоматических метрополитенов мира — 90 секунд в час пик, а соблюдение графика движения составляет 99,9 процента. Обновляется подвижной состав, строятся новые станции. Одним из наших успешных совместных проектов стало Московское центральное кольцо. Важно отметить, что это интегрированный в метрополитен продукт: есть единая билетная система, навигация, что очень важно для нас с точки зрения поддержания уровня сервиса. МЦК разгрузило линии метро на 15–20 процентов, а железнодорожные вокзалы — на 20–40 процентов. Еще одним громким проектом стало открытие первых двух линий Московских центральных диаметров, которые тоже позволили перераспределить пассажиропоток.

Воплощением цифровизации стал поезд «Москва», в нем есть максимально большое количество сервисов. Это и Wi-Fi, и повышенная шумоизоляция, и экраны, с помощью которых можно построить необходимый маршрут, адаптивное освещение. Еще одна важная тема — мобильное приложение «Метро Москвы», которое уже стало одним из самых популярных на рынке. Уже зафиксировано более 3,2 миллиона скачиваний. Это большая цифра не только в формате города, но и в мире. Мы регулярно занимаемся его обновлением. К примеру, в конце прошлого года приложение переработали под открытие МЦД. В ближайшее время планируется еще одно обновление, в котором для пассажиров появятся дополнительные функции.

Цифровизация меняет транспорт Воплощением цифровизации стал поезд «Москва», в нем есть максимально большое количество сервисов. Это и Wi-Fi, и повышенная шумоизоляция, и экраны, с помощью которых можно построить необходимый маршрут / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»

С 2017 года метрополитен активно использует QR-коды. Один из интересных проектов, который мы реализовали с их помощью — «Электронная библиотека». К примеру, на станции «Рассказовка» можно найти коды и с помощью смартфона бесплатно скачать книгу. Кроме того, к новому году мы сделали квест, в котором на специальных плакатах находился QR-код, при наведении на который появлялось видео с заданием, куда пройти и как выбрать приз. Такие истории повышают лояльность пассажира и улучшают его восприятие метро и транспорта в целом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.