Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Прогулки в авторском стиле

Город
Участие в программе «Московское долголетие» подарило мне осуществление мечты. Это не простые слова. Программа действительно улучшила мою жизнь, как и помогла изменить жизнь тысячам пенсионеров.

Окончив институт искусств по специальности «Библиотековедение и библиография», я нашла работу не в библиотеке, а в видеотеке на телеканале. Мне очень нравилось там работать, и вскоре меня заметили и перевели на должность помощника режиссера по озвучке иностранных фильмов. Конечно, это было очень интересно. Мы читали сценарии, адаптировали фильмы, проводили кастинги, сотрудничали с актерами... Двадцать лет моей жизни пролетели как один день. Потом еще десять лет занималась рекламой, и вот три года назад вышла на пенсию.

Дочка Станислава уже выросла и в моей постоянной опеке и заботе не нуждается. Внуков у меня пока еще нет. И что мне делать целый день? Поэтому я решила заняться тем, о чем мечтала всю жизнь. Я очень люблю Москву, мне нравится гулять по ее улицам. И мне всегда хотелось больше знать о каждом районе города, о его бульварах, домах... Я записалась на лекции по москвоведению, ходила на экскурсии, много читала об известных москвичах. А однажды в интернете увидела, что появился проект «Московское долголетие», в рамках которого в педагогическом институте проходит курс лекций «Я шагаю по Москве». Два с половиной месяца с большим удовольствием я посещала занятия. У нас был прекрасный педагог Антон Кошкин, который просто заразил меня своим энтузиазмом, знаниями, любовью к городу и его истории. Но курс в 40 часов закончился. Однако скучать мне не пришлось, и я записалась на обучение в «Серебряный университет» на дисциплину «Экскурсоведение».

Прогулки в авторском стиле Появился проект «Московское долголетие», в рамках которого в педагогическом институте проходит курс лекций «Я шагаю по Москве» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

В нашей группе собрались увлеченные, любящие столицу люди, каждый со своим жизненным опытом, накопленными знаниями. Вместе нам было очень интересно. А какие у нас были экскурсии! Таких вы не увидите негде, ведь каждая прогулка по Москве была авторской, подготовленной студентом нашего курса. Моя уникальная экскурсия проходила по Гоголевскому бульвару. Я рассказывала об известных людях, которые когда-то жили по соседству, об истории зданий, которые здесь располагаются. Немного жаль, что обучение закончилось, но я надеюсь, что с помощью программы «Московское долголетие» стану практикующим экскурсоводом. С этим проектом жизнь на пенсии интересна, увлекательна и насыщенна.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.