Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ускорим запуск Большого кольца

Город
18 февраля завершилась интеграция станции метро «Тушинская» и одноименной станции МЦД-2. О работах на строящихся станциях метро рассказал заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев.

Сегодня на всех станциях Большой кольцевой линии метро ведутся активные работы. В частности, на станции «Сокольники» возводят конструкции платформы, проводятся подготовительные работы для того, чтобы приступить к монтажу оборудования: систем вентиляции и кондиционирования, подачи электроснабжения для пассажирской части и систем контроля движения. Готовимся к самому сложному этапу — оснащению станции инженерными системами. Завершить работы планируем к концу года. Перед нами стоит задача — запустить мегапроект «Большая кольцевая линия» как можно быстрее, запитать все участки. Сейчас принимаются решения по дополнительной мобилизации всех ресурсов, по производству оборудования, по реорганизации работ и привлечению дополнительных сил к строительству.

Уже принято решение о продлении линии метро до аэропорта Внуково. Сегодня ведутся все необходимые предпроектные работы. Активно взаимодействуем с руководством и инженерными службами аэропорта, чтобы разместить станцию непосредственно рядом с терминалами, которые были возведены раньше. Уже начались работы по перекладке коммуникаций. Вопрос продления Арбатско-Покровской линии до района Гольяново находится на этапе проработки проектов. При этом основные, принципиальные решения по размещению станции уже приняты. Теперь выбираем понятные технологические аспекты. Думаю, что в 2021 году начнутся строительные работы, при этом подготовку постараемся начать уже в этом году. В первую очередь речь идет о переносе инженерных подземных коммуникаций, которые находятся на территории данной станции. Это стандартная работа, но ее необходимость обусловлена тем, что процентов двадцать времени подготовки к строительству уходит как раз на то, чтобы освободить участок для будущих работ.

Ускорим запуск Большого кольца Уже принято решение о продлении линии метро до аэропорта Внуково. Сегодня ведутся все необходимые предпроектные работы / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Также отмечу, что в настоящее время рассматриваются варианты и техническая возможность соединения в центре города Калининского и Солнцевского радиусов метро. У нас есть один из вариантов проекта, но мы рассматриваем и другие, уточняем места расположения станций. Очевидно, что соединение Калининского и Солнцевского радиусов необходимо, но пока еще не выработано решение, как и когда мы начнем работы в этом направлении. Нужно просчитать гидрогеологическую ситуацию, а также продумать схему организации автомобильного движения в городе на время строительства.

Кроме того, стоит задача не закрывать действующие станции в зоне проходки будущего участка. Все это потребует очень тщательной подготовки, тем более что Москва обладает всеми необходимыми силами и техническими средствами для выполнения такой задачи.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.