Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Школьные обеды получили высокую экспертную оценку

Город
Школьные обеды получили высокую экспертную оценку
Представитель Всемирной продовольственной программы ООН Даниэль Балабан (слева) и главный редактор издания «За школьное питание» Владимир Калугин остались довольны вкусом и качеством обедов в столовой школы № 1995 / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

19 февраля представитель Всемирной продовольственной программы ООН Даниэль Балабан попробовал обед в школе № 1995 и оценил его на 11 по 10-балльной шкале.

Столовая в школе № 1995 открывается уже после первого урока. Нет ни одной перемены, когда бы она пустовала, — в школе, расположенной в центре густонаселенного микрорайона на юго-западе Москвы, учится тысяча детей.

— В позапрошлом году мы отремонтировали столовую, сделали ее по ресторанному типу, — рассказывает заместитель директора школы по управлению ресурсами Юлия Назарова.

Международный эксперт в области школьного питания из Бразилии, представитель Всемирной продовольственной программы ООН Даниэль Балабан зашел в столовую в разгар перемены, когда ребята уплетали за обе щеки макароны с мясом. В ходе небольшой экскурсии ему рассказали о том, как организована система питания школьников.

В школе № 1995 есть и полноценная столовая с горячим цехом, и небольшой буфет, куда ученики могут заскочить за пирожком и соком.

— Наличный расчет не применяется, плата списывается с карты «Проход и питание», — говорит Юлия Назарова.

Сегодня ученики начальной школы получают бесплатные завтраки. Детям-льготникам предоставляется бесплатное двухразовое питание.

Даниэль Балабан сам присел за один из столов, чтобы попробовать, чем кормят детей в московской школе.

На подносе — макароны с мясом и подливой, овощной суп, салат из капусты и кисель. Даниэль Балабан попробовал все блюда. На вопрос, как бы он оценил обед по десятибалльной шкале, авторитетный эксперт уверенно ответил:

— Одиннадцать!

Ему понравилось и второе блюдо, и салат, но самую высокую оценку получил суп.

— Он очень питательный, и его в каком-то смысле легче всего приготовить, — объяснил Даниэль Балабан. — Это здоровая и недорогая пища.

Вопросу стоимости питания Даниэль Балабан уделил особое внимание. По его словам, в Бразилии бесплатное школьное питание получают около 45 миллионов детей, и эта система действует уже около 60 лет. Балабан вспоминает, что когда он сам учился в школе, обеды уже были бесплатными.

Учителя школы уверяют — дети едят в столовой с удовольствием. Топ самых популярных блюд: пельмени, макароны с сыром и гуляш. Также школьникам нравятся овощные салаты, а вот овощное рагу не в чести. На завтрак разлетаются пшенная каша, омлет и сырники.

В коридоре мы застали двух третьеклашек: Диану Зейтунян и Антона Шаркевича. Они как раз возвращались из столовой в класс. На вопрос, какое у них любимое блюдо в школьной столовой, ребята хором ответили: «Пельмешки!»

— Но у моей мамы все равно вкуснее получаются, — добавил Антон.

СПРАВКА «ВМ»

По данным опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) по заказу Общественной палаты Москвы, 68 процентов родителей удовлетворены качеством питания в столичных школах. 72 процента родителей считают еду в столовой совершенно безопасной. 60 процентов респондентов отметили разнообразие блюд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Анпеткова, представитель городского экспертно-консультативного совета родительской общественности при Департаменте образования:

— В Москве очень многое сделано в сфере детского питания. В первую очередь это льготное питание: учащимся 1–4-х классов дают горячий завтрак. Все учащиеся льготных категорий обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием. Студенты колледжей получают бесплатно обед. А через портал mos.ru можно выбрать вариативное питание.

Читайте также: Дошкольные учреждения для детей-аллергиков появились в Москве

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.