Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Синичники, стрижатники и кораблики из стеклоткани: как встречают весну московская детвора

Город
Синичники, стрижатники и кораблики из стеклоткани: как встречают весну московская детвора
Пятиклассник Егор Гревцов запускает на одном из прудов в Лефортовском парке модель военного тральщика, которую он смастерил сам / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

В субботу, 29 февраля — последний день зимы. И весна вот-вот наступит.

Впрочем, в этом году весна, пожалуй, наступила преждевременно — все три месяца почти не было ни снега, ни крепких морозов. Так или иначе, с наступлением марта москвичи, уставшие от зимней серости, встречают весну не только празднованием Масленицы. Ведь ее, весну, всегда ждут с нетерпением, какой бы они ни была — дождливой ли или, напротив, солнечной. Издавна существует традиция — закличка Весны. Ее на Руси закликали, когда таяли снега, начиналась капель и пели птицы. Самый подходящий для этого день — 22 марта, который совпадает с Днем весеннего равноденствия, когда длина светлого и темного времени суток станет одинаковой. Считалось, что именно тогда свет и тепло прибывают, а тьма и холод идут на убыль.

Праздник встречи Весны издавна проходил у обрядового дерева, которое народ украшал бумажными цветами, колокольчиками и лентами. Деревце носили по селу, чтобы каждый мог его украсить, а потом украшенное дерево приносили туда, где кликали весну.

В первый месяц весны в столицу возвращаются и по утрам заливаются звучными трелями птицы, улетавшие зимовать в теплые края. Поэтому горожане мастерят скворечники — домики для птиц, в которых тепло, уютно и всегда есть еда. Одно из любимых весенних занятий хорошо помнят еще те, кто были школьниками в советские времена. Тогда скворечники делали даже на уроках труда. Так мальчишек учили пилить, строгать и забивать гвозди. Однако историки и зоологи утверждают, что традиция мастерить скворечники началась еще в XVII веке.

— Изготовление скворечников именно в целях охраны и привлечения скворцов, а не из «кулинарных соображений», как в Голландии, уходит в России в глубь времен. Надо еще вспомнить о старом обычае выпускать птиц на свободу на Благовещенье, — писал в свое время советский зоолог Георгий Дементьев.

Сегодня эта традиция изменилась. На уроках труда в школах скворечники уже не мастерят, домики для птиц делают лишь энтузиасты. Но зато москвичи, встречая весну, гуляют в столичных парках и лесопарках. Там всегда есть где покормить птиц. К примеру, по всему парку «Фили» рассредоточены кормушки, но жители могут при желании и сами установить скворечники и синичники. А в парке «Красная Пресня» возле памятника Ленину есть скворечник, куда часто прилетают трясогузки, синицы и другие птицы.

В прошлом году Мосприрода провела конкурс «Птичий дом», на котором москвичам предлагали самостоятельно построить скворечники, синичники, стрижатники, домики для пищук, горихвосток и других птиц.

— Самые лучшие домики для птиц установили в особо охраняемых природных территориях Москвы. Целые «птичьи улицы» появились благодаря участникам конкурса — например, Скворцовая, Дроздовая и Соловьиная, проспекты Трясогузки и Зяблика, — рассказали в пресс-службе Мосприроды.

Но в то же время весна — это не только скворечники. Это еще и тающий лед, и резвые ручейки, которые вот-вот появятся в парках, где еще сохранился снег. Раньше детвора в эту пору любила пускать самодельные кораблики. В советские годы практически во всех дворах дети бегали за своими самодельными суденышками, устраивали целые регаты и сооружали запруды. Это было настоящим весельем!

Мастерили кораблики из обычной бумаги или вырезали из пенопласта, хитро склеивали из винных пробок или спичечных коробков, из веточек, картонных коробок и даже из скорлупок грецкого ореха. В ход шли все подручные средства. Из чего бы школьники ни делали свои суденышки, за их кораблями бежали все друзья, и радость их была искренняя, неподдельная.

Сейчас в столичных школах есть кружки по судомоделированию, в которых ребята создают настоящие произведения искусства — например, миниатюрные дредноуты и ледоколы. Применяются и технологии 3D-печати, которые сегодня очень популярны. Некоторые школьники учатся делать даже радиоуправляемые корабли, которые дадут фору любому деревянному судну. А бумажному — и подавно.

В Москве проходят целые соревнования, участники которых запускают сделанные своими руками корабли и выполняют на воде сложные маневры, проходят длинные дистанции. Вот и пятиклассник Егор Гревцов уже четыре года увлекается судомоделированием и с удовольствием создает разные модели кораблей. Помогают ему в этому деле преподаватель Андрей Кравчук и папа Роман.

— Я несколько раз участвовал в городских соревнованиях, занимал призовые места. У меня даже есть медаль! Свои корабли я делаю из стеклоткани, пластика с помощью 3D-принтера, — говорит Егор.

Кстати, корабль — радиоуправляемый.

— Да, аппаратура для запуска радиоуправляемого судна запускается отдельно, — добавляет Роман Гревцов.

Накануне весны в Лефортовский парк мальчик пришел вовсе не на соревнования. Егор вместе с папой спустил на воду одного из прудов военный тральщик, который мастерил целый год. С улыбкой он наблюдает за тем, как судно рассекает холодную воду. Ведь это значит — весна наступает.

Читайте также: Москвичей пригласили отметить Масленицу в городских парках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.