Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

ЗОЖ — это модно

Город
Москва лидирует среди российских городов по числу жителей, самостоятельно занимающихся спортом. Сегодня в стране таких физкультурников 14 миллионов, из них 758,5 тысячи тренируются в столице. Похоже, столичная мода на ЗОЖ со временем станет образом жизни для всех умных людей страны.

Известный хоккеист Вячеслав Фетисов однажды сказал, что Москва — самый крутой город в мире, потому что такого количества людей, занимающихся спортом в парках и на спортивных площадках, он не видел нигде на планете. А комментатор Виктор Гусев признался:

— Я помню, в прошлом веке в центре Москвы на тебя смотрели, как на сумасшедшего, если ты совершал пробежку в спортивных трусах. Сейчас мировоззрение москвичей изменилось в пользу спорта.

Трехкратный чемпион мира по фитнесу, победитель «Арнольд Классик — 2012», известный фитнес-тренер Дмитрий Яшанькин пояснил, в чем польза для россиян от того, что Москва помешалась на ЗОЖе:

— В нашей столице возникают модные тренды. На одежду, на определенный стиль жизни.

Мода рождается в столице, а потом уже расходится по всей стране. Например, в 90-е годы была мода крепко выпить при встрече, а к концу ХХ века люди стали трезво встречаться в спортивных клубах или на теннисе. До других российских городов эта мода докатилась лет через 10. Великий кардиохирург и президент «Лиги здоровья нации» 80-летний Лео Бокерия объяснил, почему в центре Москвы живет больше всего столичных долгожителей:

— Да потому что в этом районе столицы больше всего жителей с высшим образованием, чем где-либо в Москве. А образованный человек лучше прислушивается к мнению других и более склонен к анализу полученной информации.

ЗОЖ — это модно В 90-е годы была мода крепко выпить при встрече, а к концу ХХ века люди стали трезво встречаться в спортивных клубах или на теннисе / Фото: pixabay.com

Этот анализ заставляет избавляться от вредных привычек, вставать с дивана, заниматься физкультурой и спортом. Реально — у людей в нашей стране есть тяга к здоровому образу жизни. А значит, надо усилить пропаганду ЗОЖ, при этом не пугаясь слова «пропаганда».

Умному человеку достаточно прислушаться к мнениям успешных людей, чтобы попытаться самостоятельно улучшить качество своей жизни — отставить вредные привычки, начать следить за своим питанием, пойти в спортзал, встать на лыжи, взять в руки палки для скандинавской ходьбы — и вперед, к собственному долголетию.

Потому что другой жизни не будет.

Каждый из нас может сам изменить ее к лучшему, хоть в Магадане, хоть в Кемерове, а тем более — в Москве, где тысячи спортивных площадок, а мода на ЗОЖ уже не просто мода, а настоящий культ.

Чтобы в этом убедиться, достаточно побывать на любом столичном фестивале ГТО и заняться спортом.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.