Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Сергей Собянин: Интерес людей к своему здоровью растет

Город
Сергей Собянин: Интерес людей к своему здоровью растет
Сергей Собянин рассказал, что москвичи могли пройти обследование на первые признаки шести самых распространенных онкозаболеваний / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В среду, 4 марта, мэр Москвы Сергей Собянин в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» подвел итоги городской акции по бесплатному онкологическому скринингу.

В этом году в акции приняли участие 67 тысяч жителей столицы. Это в несколько раз больше, чем в прошлом году — в 2019-м онкоскрининг прошли около 18 тысяч человек.

— В феврале столичный Департамент здравоохранения проводил акцию по бесплатному онкоскринингу. Москвичи могли пройти обследование на первые признаки шести самых распространенных онкозаболеваний, — рассказал Сергей Собянин.

Для того чтобы как можно больше людей смогли принять участие в этой акции и проверить свое здоровье, некоторые поликлиники города открывались на час раньше и принимали до последнего пациента в очереди. Поток желающих был очень большой.

— Важно, что москвичи стали серьезнее относиться к здоровью. В столице масса возможностей проходить диагностику различных заболеваний, причем бесплатно, — добавил мэр Москвы. — Следите за мероприятиями Депздрава и берегите себя!

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова отметила, что врачи в рамках этой акции провели около 114 тысяч диагностических мероприятий.

— Около 1,5 тысячи человек с подозрениями на злокачественное новообразование уже направлены на дополнительные обследования и консультации, — сообщила она.

Сергей Собянин: Интерес людей к своему здоровью растет Клинический ординатор Городской онкологической больницы № 1 Мария Коршункова проводит обследование пациента на томографе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

По словам Раковой, такие мероприятия помогают медицинским специалистам обнаружить рак на начальной стадии.

— Это, в свою очередь, увеличивает шансы успешного лечения. Чем раньше врачи смогут обнаружить отклонения, тем выше шансы у пациента на успешную терапию и полное выздоровление, — подчеркнула заммэра.

По традиции акцию приурочили к Всемирному дню борьбы против рака. Она прошла в 50 поликлиниках и 16 филиалах Московского центра дерматовенерологии и косметологии.

Наиболее популярными видами обследований стали диагностика молочной железы, шейки матки и легких.

— Маммографию и ультразвуковое исследование молочных желез прошли более 24 тысяч женщин, — уточнили в пресс-службе Департамента здравоохранения Москвы. — Флюорографию, рентгенографию и низкодозовую компьютерную томографию органов грудной клетки сделали более 22 тысяч человек.

Сергей Собянин: Интерес людей к своему здоровью растет Заместитель главного врача Боткинской больницы по медицинской части, врач-хирург Дмитрий Греков ведет дополнительный прием пациентов в рамках дня открытых дверей, посвященного бесплатному онкологическому скринингу / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Кроме этого, анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген — прим. «ВМ») сдали более 10 тысяч мужчин старше 45 лет. К слову, его повышенный уровень в организме может свидетельствовать о первых признаках рака простаты.

Исследовать родинки и пигментные новообразования кожи можно было в филиалах Центра дерматовенерологии и косметологии — его в рамках акции посетили более 14 тысяч москвичей.

Получить результаты своей диагностики горожане могут в течение семи дней с момента прохождения обследования — для этого нужно посетить медицинскую организацию, в которой сдавали анализы.

Еще один вариант — получение результатов по электронной почте. Это возможно, если у пользователя подключена такая услуга на официальном сайте мэра Москвы. Итоги исследований также в обязательном порядке заносятся в электронную медицинскую карту. В Департаменте здравоохранения столицы отметили, что в Москве внедряется единый стандарт онкологической помощи. Будет создана полноценная система оказания помощи — от выявления болезни в поликлинике до лечения и последующего ведения больного.

А в шести многопрофильных онкологических центрах на базе крупнейших городских больниц, которые оснащены самыми современными патоморфологическими лабораториями и другим высокотехнологичным оборудованием, горожане смогут получить всю необходимую в борьбе с раком помощь.

Читайте также: Сергей Собянин: Электронные медкарты доступны в любое время, их невозможно потерять

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.