Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Вечеринка бразильской музыки пройдет в Москве

Город
Вечеринка бразильской музыки пройдет в Москве
Корреспондент «ВМ» Дарья Пиотровская постигает азы игры на бразильском карнавальном барабане под названием сурду / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В субботу и воскресенье, 14 и 15 марта, в столице пройдет вечеринка живой бразильской музыки Clube do samba. Вход для всех желающих будет свободным. В преддверии этого события корреспондент «Вечерней Москвы» попробовала освоить самый яркий и звучный традиционный инструмент Латинской Америки — карнавальные барабаны.

В школе бразильской карнавальной самбы под куполом Культурного центра «ЗИЛ» меня встречает Алексей Морозов, руководитель коллектива барабанщиков.

— Играли раньше на чем-то? — спрашивает он.

— На виолончели. Но давно. И на гитаре умею немного...

Алексей предлагает сесть за большой, самый низкий по звучанию, барабан — сурду. В правую руку беру большую «колотушку» — ею бьют по центру инструмента, в левую — палочку потоньше, чтобы стучать по ободу. Перед наставником — три барабана, похожих на вазы.

— Они называются конги, — поясняет он. — Буду играть простые музыкальные фразы, повторяйте.

Поначалу ритм простой! Алексей предлагает поиграть синхронно. Вскоре он останавливается: слышен лишь мой инструмент. Процесс звукоизвлечения завораживает: вибрация палочки передается барабану, он отзывается, будто дышит в такт с человеком.

— Теперь буду менять ритм. Повторяйте за мной, — говорит Алексей.

Пора сосредоточиться!

— Хорошо! Схватываете быстро. Но сейчас ритм стал неровным. А его равномерность очень важна, — замечает Морозов. И включает метроном — прибор, отсчитывающий ритм.

Четыре удара правой рукой, четыре — левой. Работать синхронно с устройством трудно. Я стараюсь. В какой-то момент начинаю чувствовать себя шаманом... Звук барабанов гипнотизирует. Но не расслабляет: все силы трачу, чтобы попадать в такт. Наконец метроном смолкает.

— Попробуем чередовать два ритма. Представьте: фильм смотрите, а это — саундтрек. Какому видеоряду каждый ритм может соответствовать? Есть разница между ними?

Да. В перепадах высоты. Под один бит представляю прыжки акробатов, под другой — скачущую по кочкам лягушку.

Следующее задание оказывается трудным: наставник играет, а мне нужно вступать в определенный момент, брать паузу, повторять снова... Пропеваем голосом высокие и низкие звуки. Наконец получается слаженно. Алексей Морозов предлагает поимпровизировать. Вдохновенно, хоть неблагозвучно, стучу палками. Вдруг в комнату входят парень и девушка. Тут же молодой человек берет барабан, его спутница — доску с бубенцами, которую в Бразилии называют шокальо, и присоединяются к нам! Сразу попадают в мелодию, дополняют ее. Так вот что это такое — играть в ансамбле! Стараюсь держать ритм. После импровизации узнаю, что музыканты — семейная пара, Ольга и Максим Смирновы.

— Музыкальный слух и чувство ритма — почти одно и то же? — спрашиваю у барабанщиков.

— Нет. Можно идеально различать высоту нот, а ритма не чувствовать. У меня так было. Натренировал, — говорит Максим. — Барабанщиками не рождаются. Хотя я с детства любил колотить по всему.

— Ритм — как лупа или микроскоп, — добавляет Алексей. — Научившись различать его нюансы, можно разглядеть и тонкие грани своей личности. Кажется, играть на барабанах просто. Но чтобы появился квадрат Малевича, нужны были предшествующие эпохи в живописи, включая Ренессанс. Чтобы от кажущейся простоты получать удовольствие, видеть в ней глубину, нужна практика.

КСТАТИ

Когда-то музыканты батерии — оркестра карнавальной самбы, где играют на ударных инструментах, отстукивали ритм, используя жестяные бочонки из-под масла. Бразилец Алсебиадес Барселос приспособил к ним кожаные мембраны с целью улучшить звук. Так появились барабаны сурду.

Читайте также:

Водитель проводит тринадцать часов на дорогах мегаполиса

Концерт к 250-летию Людвига ван Бетховена состоится в Доме Лосева

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.