Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Новая разработка лечит переломы без гипса

Город
Новая разработка лечит переломы без гипса
Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин (справа) испытывает на себе новейшую разработку столичной компании — ортез из термопластика, который заменяет наложение гипса при переломе запястья / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Во вторник, 17 марта, на юго-востоке столицы запустили новое инновационное производство уникальных медицинских изделий — ортезов из термопластика. Скоро москвичи смогут лечить переломы без гипса.

Уникальное производство разместилось в одном из корпусов на территории кластера биомедицинских услуг и лабораторной диагностики «Мосмедпарк» в столичном районе Курьяново. К слову, кластер является по сути единственной подобной площадкой для производителей медицинских изделий, оборудования и фармацевтики в городе. Здесь в одном месте локализованы медицинские производства, лаборатории, склады и административные помещения. Все это в первую очередь помогает увереннее чувствовать себя здесь начинающим проектам. Сервис единого окна помогает оперативно решать текущие вопросы, связанные с разработкой нового продукта для медицинского рынка, а в глобальном смысле — развивает бизнес от идеи до серийного производства и выхода на иностранные рынки.

Одним из таких проектов стало производство медицинских изделий для травматологии и реабилитационной медицины из термопластика, которое организовала компания — резидент технопарка «Строгино».

— Наша продукция имеет самое широкое применение: как для внешней фиксации при переломах конечностей людей и животных, так и в качестве корсета для фиксации спины, шейно-воротниковой зоны, костей таза, — сообщил генеральный директор компании-производителя Максим Никулин.

Первым испытать на себе необычные медицинские изделия смог руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, прибывший на торжественную церемонию открытия производства. В качестве наглядного пособия на запястье главе ведомства надели фиксирующую повязку, размоченную в теплой воде. Приняв форму руки, через пять минут она затвердела и стала эластичным гипсом. «Пластическая память», как пояснил Максим Никулин. Но уникальность технологии в том, что снять этот «гипс» не составляет никакого труда. Молнии с обеих сторон руки расстегиваются, и ортез из термопластика легко снимается.

— В нем можно принимать душ, купаться в море. Ортез легкий, позволяет «дышать» коже, абсолютно гипоаллергенен для детей, — добавил Никулин.

По словам гендиректора компании, идея безгипсового лечения переломов родилась у него случайно: все произошло два года назад, когда на новогоднем корпоративе он сломал ногу и ощутил все «прелести» жизни в гипсе.

— Так житейская история превратилась в инновационный бизнес, — смеется он.

Среди главных преимуществ продукции и доступная цена.

— Уверен, продукция будет конкурентоспособна не только на московском рынке, но и покорит зарубежные рынки, — в свою очередь отметил Алексей Фурсин.

Читайте также: Госдума поддержала эксперимент по внедрению искусственного интеллекта в Москве

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.