Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Городские водоемы подготовят к летнему сезону

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Городские водоемы подготовят к летнему сезону
Водолаз 6-го разряда Сергей Какунин и спасатель поисково-спасательной станции «Центральная» Александр Терещук прибыли на один из городских пляжей для предварительного осмотра дна водохранилища перед летним сезоном / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

«Вечерняя Москва» продолжает рубрику «Другая весна». Когда вокруг столько тревожных новостей, так хочется вспомнить, что бывает и другая весна — яркая, солнечная и бодрая. Все идет своим чередом, и Москва продолжает жить в привычном ритме. Городские службы готовят к весенне-летнему сезону технику, приводят в порядок водоемы и пляжные зоны.

В Москве перед началом летнего сезона водолазы проводят осмотр дна акваторий для купания. В среду, 25 марта, за этим наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Судно на воздушной подушке подвозит нас на один из городских пляжей Химкинского водохранилища. В прошлом году он был закрыт на реконструкцию, а в этом его готовят к приезду желающих искупаться и позагорать. Водолаз 6-го разряда Сергей Какунин, утеплившись термобельем, одет в специальный костюм так называемого сухого типа. При температуре воды в районе 3–4 градусов в нем можно плавать около часа и не замерзнуть. Баллон со сжатым воздухом как раз заправляется с расчетом на этот отрезок времени.

— В начале погружения ощущаешь себя нормально, но потом становится прохладно, — рассказывает Сергей Какунин, стаж работы водолазом которого составляет больше 20 лет. — Костюм сухой, поэтому сильного холода в нем точно не чувствуется. Но руки в мокрых перчатках, поэтому минут через 30 понемногу начинают замерзать кончики пальцев.

На берегу водолаза обвязывают веревкой, поверх костюма надевается груз в виде пояса с тяжелыми пластинами. Они позволяют легче погрузиться на дно. Вместе с аквалангом общий вес всего снаряжения доходит до 40 килограммов. Сергей Какунин надевает ласты и постепенно погружается в воду. На этом пляже ему придется опуститься на глубину примерно в два-три метра. В течение ближайшего часа на поверхности он не покажется. Все это время водолаз вручную ищет скопившийся на дне мусор.

Опасные предметы специалисты поднимают на берег. Как правило, они собирают бутылки, банки, пластиковую посуду. Но бывают и необычные находки.

— Случалось, что доставали со дна различное оружие, — вспоминает Сергей Какунин. — Находили автомобильный и мототранспорт, сейфы, мобильные телефоны, тележки из супермаркетов. В общем, практически все, что человек изобрел непосильным трудом, мы периодически находим на дне акваторий.

Не обошлось без найденного мусора и в этот раз. Правда, никаких оригинальных предметов в копилку не добавилось. Сергей Какунин вышел на берег со стеклянной бутылкой и стаканом, парой железяк и осколком бетонного камня. Если все это не убрать, летний отдых горожан может быть сильно испорчен.

— Всего в нашем ведомстве 11 акваторий, предварительный осмотр на данный момент проведен на трех из них, — рассказал «ВМ» начальник поисково-спасательного водолазного отряда Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах Денис Гусев. — Там было найдено много мусора, поэтому во всех случаях были выданы отрицательные акты. Как правило, после зимы так и происходит. По площади все обследуемые акватории примерно одинаковы. Выделяются разве что места купания в Зеленограде и Серебряном Бору.

Над обследованием дна работают как минимум три водолаза, в особых случаях группа может быть расширена до восьми человек. Водолазы планируют продолжить предварительный осмотр акваторий столицы в середине апреля.

Читайте также: Городская техника перейдет на весенний режим

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.