Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Породы деревьев и кустарников выбрали жители района

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Породы деревьев и кустарников выбрали жители района
Глава управы района Южнопортовый Сергей Никитин осматривает озелененную территорию. Специалисты высадили деревья и кустарники после завершения строительства моста, соединяющего район с Нагатинским Затоном / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В районе Южнопортовый проведены работы по озеленению. Глава местной управы Сергей Никитин вместе с корреспондентом «Вечерней Москвы» оценил итоги деятельности озеленителей.

Высадка деревьев и кустарников осуществлялась в рамках программы благоустройства — после завершения строительства автомобильного моста через Кожуховский затон.

— Мост к «Острову Мечты» закончили строить в декабре 2019 года. В прошлом году 2-й Южнопортовый проезд выглядел совершенно иначе: узкие тротуары, неухоженные газоны. А сейчас пешеходную зону выложили новой плиткой и посадили вдоль дороги лиственные деревья и кустарники, — отмечает глава управы района Южнопортовый Сергей Никитин. — Помимо озеленения этой территории, сотрудники подрядных организаций в апреле начнут работу в рамках программы «Миллион деревьев». Весной мы запланировали посадить 29 деревьев и 1164 кустарника по 11 адресам.

Всего за год в районе подобные работы проведут в 25 дворах. Здесь дополнительно появятся деревья: яблони, дубы, рябины, лиственницы и липы. Среди кустарников жители путем голосования выбрали для посадки такие культуры, как кизильник, разные виды сирени, чубушник и снежноягодник. Каждый год ведется учет заявок горожан. Любой житель может внести свои предложения по высадке растений в управу или ГБУ «Жилищник района Южнопортовый» лично или по почте.

После этого формируют список деревьев и кустарников, который отправляют в Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. И только после утверждения перечня рабочие приступают к озеленению.

— Мы очень внимательно относимся к этапу высадки растений. Важно выбрать такой период, когда дерево уже уснуло либо когда еще не вышло из зимней спячки. Именно поэтому такой процесс происходит дважды в год: осенью и весной, — говорит Сергей Никитин.

Чтобы посадить дерево, нужно выкопать один кубометр земли. Затем насыпают специальный плодородный грунт, сажают в него дерево и засыпают оставшимся слоем почвы. После этого вокруг саженца формируют специальную лунку, куда осуществляют искусственный полив.

— Со временем грунт будет оседать, а земля уплотняться. Для этого специалисты укрепляют посадки с помощью опор, — разъясняет глава управы района.

В завершении осмотра территорий Сергей Никитин рассказал, что в рамках месячника в районе уже восстановлены газоны.

— Кстати, прошлой весной от жителей были жалобы на тополиный пух. В этой связи мы организовали санитарную обрезку более чем двухсот деревьев, — резюмирует глава управы района Южнопортовый.

КСТАТИ

Акция «Миллион деревьев» является крупнейшей программой по озеленению в столице. Она существует с 2013 года. За 2019 год на дворовых территориях появилось около 14 тысяч деревьев и 780 тысяч кустарников. В этом году адреса, по которым будут высаживать растения, жители сами выберут на портале «Активный гражданин».

СПРАВКА «ВМ»

Весной в большинстве случаев коммунальщики сажают и пересаживают саженцы в возрасте до трех лет. Обычно, чем меньше возраст молодого растения, тем быстрее оно приживается в новых условиях. При посадке же взрослых деревьев высотой до 2 метров они выбирают медленнорастущие породы, возраст которых от 12 до 20 лет.

Читайте также: Более 2,6 тысячи деревьев и кустов посадят в районе Некрасовка

Работы по озеленению проведут на улице Марксистская в Таганском районе

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.