Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Столица перешла в режим всеобщей самоизоляции. Последовать примеру москвичей предлагается всей стране

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Столица перешла в режим всеобщей самоизоляции. Последовать примеру москвичей предлагается всей стране
Сотрудник Московского метрополитена Олег Стугарев у входа на станцию «Домодедовская». На входных дверях в метро появились стикеры с новыми названиями станций. Так их оригинально переименовали, чтобы напомнить москвичам о мерах по нераспространению коронавируса / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 30 марта, жители столицы провели первый день в режиме всеобщей самоизоляции, который ввел накануне вечером мэр Москвы Сергей Собянин. Режим будет действовать неделю.

Введенные в столице дополнительные ограничения на передвижение жителей независимо от возраста стали необходимым шагом в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в городе. В выходные количество новых случаев заражения вирусом в Москве перевалило за 1000 человек. При этом, как сообщили вчера утром в столичном Оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, более половины заболевших за сутки (102 человека) — люди в возрасте до 40 лет. Эта же возрастная группа составляет почти 40 процентов больных, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких в московских больницах. Также коронавирус подтвержден у 17 детей.

В связи с этим и согласно введенным указом Сергея Собянина мерам москвичи теперь могут покидать свои дома лишь в случае острой необходимости: если требуется экстренная (неотложная) медицинская или иная помощь, а также для поездок на работу, если вариант с удаленным режимом работы невозможен по техническим или иным причинам. Кроме того, у горожан сохраняется возможность посетить ближайший работающий магазин или аптеку, выгулять домашних животных и вынести мусор. Все коммунальные службы города работают в усиленном режиме.

О необходимости пребывания в домашней самоизоляции предупреждают не только городские власти, но и врачи.

— Чтобы не заразиться коронавирусом, москвичам следует неукоснительно соблюдать рекомендации по самоизоляции, — отметил вчера директор НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского Сергей Петриков.

Руководитель одного из главных медицинских центров столицы также сообщил, что соблюдение дистанции между людьми в полтора-два метра — необходимое условие для того, чтобы существенно снизить возможность заражения коронавирусной инфекцией.

— Считается, что на более близком расстоянии передача вируса гораздо более активна и выше риск заразиться. Поэтому лучше находиться дома и без надобности не выходить, — подчеркнул директор Института скорой помощи.

Кстати, принимать больных коронавирусом «Склиф» начал более недели назад. Лечебный корпус рассчитан на 80 мест с максимальным увеличением до 86 госпитальных и 26 реанимационных коек.

— Чтобы люди понимали, что надо сидеть дома, им надо хоть раз задуматься о смерти. Они должны понять, готовы они встретиться с ней в ближайшее время или нет. Если не готовы, то лучше сидеть дома и не попадать в больницы — от этого всем будет легче, — заключил Петриков.

До 5 апреля в Москве в связи с угрозой распространения коронавируса президентом России Владимиром Путиным объявлена нерабочая неделя. Отменены все культурные, спортивные и развлекательные мероприятия, закрыты театры, музеи и кинотеатры, торговые центры, рестораны и кафе, парки. Все эти меры приняты для того, чтобы жители соблюдали режим домашней самоизоляции.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Томиловская, заведующая отделом сенсомоторной физиологии и профилактики, ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем РАН:

— Лежание на диване чревато нарушениями опорно-двигательной системы. За неделю ничего критичного не произойдет, однако еще через семь дней могут появиться первые симптомы гиподинамии, от которой, в первую очередь, страдают мышцы. Чтобы этого не произошло, нужно ежедневно делать физические упражнения, заниматься йогой или бегать на дорожке 10–15 минут, двигаться как минимум 5 минут каждый час.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Вихристюк, руководитель центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета:

— Опасность изоляции для многих людей заключается в неопределенности ситуации и в монотонности ежедневного пребывания дома. В этом случае необходимо максимальное разнообразие деятельности, физическая активность, помощь и поддержка себя и других. А при возникновении тревожного состояния надо занимать себя различными делами, ставить определенные цели и структурировать свое свободное время.

Читайте также: Коворкинги Москвы временно ограничили посетителям доступ

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.