Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Интернет стал образом жизни

Сюжеты: 

Сидим дома БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Сегодня российскому интернету исполняется 26 лет. С его развитием неразрывно связана цифровизация нашего города.

В Москве сформирована единая цифровая экосистема, в которой жители взаимодействуют с городом, получают актуальные услуги и сервисы, участвуют в обсуждении важных для города вопросов онлайн.

И этот образ жизни, когда многое можно решить с помощью интернета и гаджета, уже давно стал привычным для москвичей. Ежедневно по будням электронные услуги и сервисы на портале mos.ru получают около миллиона пользователей. А сегодня, когда горожанам рекомендовано по возможности соблюдать домашний режим и не выходить без необходимости на улицу, онлайн-сервисы особенно актуальны. Горожане оплачивают жилищно-коммунальные счета, передают показания счетчиков воды и электроэнергии, получают многие другие услуги, не покидая квартир. В этом помогает портал mos.ru, в каталоге которого представлены более 360 онлайн-услуг и сервисов, и мобильные приложения города — «Госуслуги Москвы» и «Моя Москва».

Интернет стал образом жизни И этот образ жизни, когда многое можно решить с помощью интернета и гаджета, уже давно стал привычным для москвичей / Фото: pixabay.com

Цифровизация в столице проникла во все сферы жизни, в том числе в образование и здравоохранение. Сейчас ученики, которые находятся на дистанционном обучении, пользуются сервисами проекта «Московская электронная школа», который направлен на максимально эффективное использование IT-технологий для повышения качества образовательных процессов.

Кроме того, цифровизация и интернет сделали культуру более доступной для горожан. Например, портал и мобильное приложение «Узнай Москву» помогают жителям изучать интересные городские маршруты и узнавать новые факты об истории и архитектуре главных столичных достопримечательностей. А проект «Музейная Москва онлайн» открывает пользователям доступ к 189 выставкам московских музеев.

Благодаря технологиям жители современной Москвы могут непосредственно влиять на городские решения с помощью проекта «Активный гражданин», портала «Наш город» и краудсорсинг-платформы правительства Москвы crowd.mos.ru. Например, недавно завершился краудсорсинг-проект «Московские электронные услуги и сервисы», в ходе которого москвичи смогли поделиться своими идеями и помочь сделать электронные услуги и сервисы еще удобнее.

Онлайн-возможности в Москве доступны не только горожанам — полноценная цифровая экосистема создана и для бизнеса. Она помогает предпринимателям взаимодействовать с партнерами, клиентами и городом. Не выходя из дома, можно сохранять деловую активность с помощью онлайн-сервисов на инвестпортале, платформе Московского инновационного кластера, портале поставщиков, специализированном ресурсе для предпринимателей MBM.MOS.RU.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.