Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пасхальные службы прошли в столичных храмах без прихожан

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Пасхальные службы прошли в столичных храмах без прихожан
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева) держит сосуд с благодатным огнем, привезенным председателем попечительского совета Фонда апостола Андрея Первозванного Владимиром Якуниным из Иерусалима в храм Христа Спасителя / Фото: patriarchia.ru/Официальный сайт Русской Православной Церкви

В воскресенье, 19 апреля, в столичных храмах прошли праздничные пасхальные службы. Их провели без прихожан.

Трансляцию из храма Христа Спасителя по центральным телеканалам смотрели сотни тысяч человек. На экранах предстала небывалая картина: в главном православном храме не было почти никого, кроме Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и сослужившего ему духовенства. По традиции перед началом службы предстоятель обратился к пастве.

— Необычная и с трудом понимаемая картина, когда перед тобой в канун пасхального торжества — пустой храм. Мы знаем, почему это произошло. Не по злой человеческой воле, не потому, что народ наш веру потерял, как это бывало в некоторых иных, отдаленных от нас местах, а потому, что страшная болезнь прикоснулась к нашему народу. И для того, чтобы уберечь людей от заражения опаснейшей инфекцией, и было принято решение совершать богослужения без участия мирян, то есть без вас, мои дорогие, — сказал патриарх в эфире центральных телеканалов. — Но это не значит, что мы совершаем богослужение в пустом храме — в том смысле, что никто с нами не молится, что вокруг нас пустота. Этой пустоты нет, потому что я знаю, с какими чувствами вы сейчас ожидаете у экранов телевизоров начало пасхального богослужения. Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» по внутренним галереям храма Христа Спасителя был совершен крестный ход.

Святейший Патриарх Кирилл за пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху. Вновь звучали слова: «Смерть! Где твое жало? Ад! Где твоя победа?.. Воскрес Христос — и мертвого ни одного нет во гробе».

Кроме этого, патриарх вознес молитву об избавлении от вредоносного поветрия. Так называют на церковнославянском инфекцию коронавируса. Такие молитвы звучали в пасхальную ночь во всех храмах, где просили Господа защитить врачей, которые оказались на переднем крае борьбы с инфекцией.

Прямые трансляции в интернете велись из многих столичных храмов.

Службу в храме Космы и Дамиана, что в Столешниковом переулке, смотрели свыше полутора тысяч человек, что намного больше, чем могло бы вместить помещение церкви. Когда настоятель храма протоиерей Александр Борисов громко возгласил: «Христос воскресе!» — в комментариях к видеотрансляции потекли, подобно реке, сотни сообщений «Воистину воскресе!» Люди поздравляли друг друга с главным православным праздником. Комментарии наполнялись просьбами молитв о здравии. Сотни имен дорогих и близких людей присылали зрители прямой трансляции.

Прямой эфир из мужского Высоко-Петровского монастыря на Петровке смотрели несколько сотен человек, к которым буквально каждую минуту присоединялись все новые и новые пользователи сети.

— Спасибо большое! Полное ощущение присутствия! — написала в комментариях к видео Мария Волкова.

Некоторый дискомфорт, который испытывали многие зрители трансляций оттого, что они вынуждены наблюдать службу удаленно и не присутствовали в храме в эту праздничную ночь, быстро рассеялся. Многие находили даже и определенные преимущества в такой необычной форме празднования.

Один из зрителей трансляции из храма Благовещения в Петровском парке, где служил известный священник, отец Дмитрий Смирнов, написал: «Наконец могу увидеть службу с участием любимого проповедника! А то лично зайти все не было времени».

Создалось впечатление, что Пасху в онлайн-режиме встретило никак не меньше людей, чем обычно собирается в храмах в этот великий светлый праздник.

Читайте также: Настоятель храма Софии в Москве опроверг данные о присутствии прихожан на службе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.