Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Привлекательные новые округа

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Лет шесть назад, в такие же апрельские дни, ВЦИОМ провел среди жителей старой Москвы опрос по поводу их отношения к Москве Новой. Понятно, что ответы были в основном весьма осторожные, ведь никто тогда еще толком не понимал, что это за новые столичные округа и с чем их, как говорится, едят. Но одна цифра тогда лично меня поразила.

Большинство участников опроса в принципе готовы были рассмотреть варианты переезда в Троицкий и Новомосковский административные округа (ТиНАО). Процентов, помню, 50 или 60. Словом, это была просто какая-то удивительная социология. Тогда такие настроения и цифры казались если не фантастикой, то сверхоптимистичными. Но они стали реальностью!

Из года в год растет доля именно москвичей, которые становятся «новомосквичами», то есть приобретают жилье в новостройках ТиНАО. Три года назад она составляла 40 процентов, два года назад — 50, в прошлом году перешагнула рубеж в 65 процентов. А ведь москвичи, признаемся сами себе, довольно притязательны в плане недвижимости и месте проживания. Чем же новые округа их привлекают?

На мой взгляд, причин несколько. Главная — комплексность градостроительного развития ТиНАО. Изначально мэр Москвы Сергей Собянин перед строительным комплексом поставил задачу ни в коем случае не превратить новые территории в еще один громадный спальный район. Именно поэтому городской бюджет масштабно инвестирует в создание здесь современной дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры, стимулирует организацию самых разнообразных рабочих мест, рекреации и парков.

Привлекательные новые округа Городской бюджет масштабно инвестирует в создание современной дорожно-транспортной и социальной инфраструктуры / Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Меня очень радует, что подавляющее большинство новоселов в ТиНАО — это молодые семьи, энергичные люди. 72 процента — с детьми! Значит, они видят здесь и свою перспективу, и перспективу Новой Москвы. Именно для них уже построено свыше 200 километров автодорог, более 70 школ, детских садов и поликлиник, создано почти 150 новых рабочих мест.

Востребованность ТиНАО с точки зрения новоселья по-прежнему высока. В год тут реализуется порядка 20 тысяч квартир, и спрос этот достаточно динамичен. С 2012 года здесь уже введено более 14 миллионов квадратных метров жилья. В этом году мы очень активно стартовали в первом квартале, сдали полмиллиона «квадратов» жилой недвижимости и еще почти 100 тысяч коммерческой. Плюс два детских сада и школу.

Сейчас, конечно, непростой период. Но надеемся, что до конца года объективные перерывы в работе нагоним: ни мы, ни девелоперы пока планы не корректируем. А они у нас, как всегда, впечатляющие: почти 2 миллиона квадратных метров жилья, 17 детских садов, 12 школ, 30 километров автодорог.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.