Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Великий пост

Великий пост

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Незаконная перепланировка помещений обойдется дорого

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Незаконная перепланировка помещений обойдется дорого
Фото: pixabay.com

Дополнительные ограничения на проведение перепланировок помещений и шумного ремонта ввели в столице на время самоизоляции. В нововведениях решила разобраться корреспондент «ВМ».

Если раньше работы, нарушающие тишину, можно было проводить с понедельника по субботу с 9:00 до 13:00 и с 15:00 до 19:00, исключая воскресенье и праздничные дни, то в связи с режимом самоизоляции время для проведения ремонта сократилось.

Теперь на это отводится не более четырех часов в день. Проводить работы можно с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. Все остальное время в жилых зданиях необходимо сохранять тишину. Исключение составляют неотложные работы, которые возникают при чрезвычайных обстоятельствах, например в аварийных ситуациях. Такие правила коснулись и недавно введенных жилых домов, то есть новостроек, поскольку там проблема соблюдения тишины стоит особенно остро.

Меры ввели, чтобы не мешать жителям Москвы работать и учиться из дома в удаленном режиме.

На шумных соседей можно пожаловаться в полицию. Сотрудник правоохранительных органов зафиксирует нарушение и направит жалобу в управу района на рассмотрение.

Те, кто занимается ремонтом на заказ, признаются, что такие меры очень затрудняют рабочий процесс. Своим мнением о новых поправках в законодательстве поделился Павел Прокопьев — руководитель ремонтной компании.

— Сокращение часов на проведение ремонта увеличивает срок отделочных работ. Надеюсь, что такая мера будет действовать только во время режима самоизоляции, а затем мы вернемся к прежнему режиму работы, — рассказал специалист.

Кроме того, с 5 мая были утверждены штрафы за незаконную перепланировку. Ранее такие ограничения касались только физических лиц. Теперь за порчу жилых помещений или их переоборудование, а также за использование объектов не по назначению могут выписать штраф должностным лицам в размере от 3000 до 4000 рублей, а юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям — от 20 000 до 40 000 рублей.

К нежилым помещениям относятся чердаки, подсобки, подвалы и офисы на первых этажах многоквартирных домов. Незаконное переоборудование таких помещений может привести к ухудшению условий проживания остальных жильцов, ограничить доступ к общедомовым коммуникациям или привести к более серьезным последствиям. Особенно опасна самовольная перепланировка первых этажей зданий и подвалов.

Как избежать административных штрафов и выполнить ремонтные работы без нарушений, рассказал юрист Андрей Некрасов.

— Если вы хотите сделать перепланировку помещения, то я рекомендую заранее обратиться к адвокатам, которые специализируются на недвижимости. Вместе с профессионалом вы сможете подготовить правильный план ремонта, который примут в Государственной жилищной инспекции. Если не согласовать свои действия с официальными органами заранее, то есть риск, что по завершении работ к вам придет инспектор, оштрафует и выдаст предписание устранить нарушения, которые, естественно, нужно будет переделать за свой счет.Отмечу, что, если собственник не пускает проверяющих инспекторов, права на осмотр помещения можно добиться по решению суда, — объяснил эксперт.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Кусакин, начальник отдела координации предоставления госуслуги по перепланировке Мосжилинспекции:

— Подать обращение в Мосжилинспекцию по вопросу перепланировки помещения в многоквартирном доме можно в электронном виде через официальный сайт мэра Москвы или Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, обращение можно отправить почтой или передать его в Жилищные инспекции по административным округам.

Важно: Если вы планируете покупку квартиры от собственника, то в первую очередь вам необходимо будет сверить текущую планировку помещения с первоначальным планом Бюро технической инвентаризации. Если вы обнаружите расхождения, то это будет означать самовольное переустройство квартиры, не согласованное с надзорными органами.

Читайте также: Риелторы рассказали, какая недвижимость стала самой выгодной и популярной в период пандемии

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.