Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Загородный образ жизни: почему самоизолироваться лучше всего на даче

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Загородный образ жизни: почему самоизолироваться лучше всего на даче
Фото: Из личного архива

Траты москвичей на товары для дома и дачи выросли в мае по сравнению с апрелем в 20 раз. Средний чек на покупки в интернет-магазинах составил около 12 тысяч рублей.

Чаще всего, по данным онлайн-торговцев, москвичи покупают садовый инструмент, мангалы и легкую дачную мебель.

— Уехать в мае на дачу — это наша давняя традиция. Многие мои клиенты утверждают, что загородная атмосфера их лечит, — рассказывает психотерапевт Дмитрий Клевцов. — У них там цветочки, лучок, занятия в огороде — в общем, отдых для души. И это логично, потому что природная среда, тишина, свежий воздух действительно успокаивают.

Кроме того, дача — это великолепный вариант для самоизоляции, отмечает эксперт.

— Во-первых, в поселках низкая плотность населения, а значит, шанс заразиться ниже, чем в городе, — пояснил Дмитрий Александрович. — Во-вторых, там куда более спокойная обстановка. Выходит человек из дома, смотрит на грядки, на деревья в саду — и о коронавирусе тут же забывает.

Самоизоляция на даче может превратиться в настоящий отпуск — особенно если вам не нужно удаленно работать. Баня, неспешные хлопоты в саду, общение с родственниками оказывают терапевтический эффект.

Кстати, чтобы отправиться на дачу, нужно оформить спецпропуск «для поездок в личных целях» на портале mos.ru, через смс на номер 7377 или по телефону +7 (495) 777-77-77.

Москвичи выбирают свежий воздух

В апреле и первой половине мая спрос на загородную недвижимость в Подмосковье по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на четверть.

По данным одного из агентств недвижимости, популярностью пользуются бюджетные лоты в пределах 5 миллионов рублей. Эксперт по загородной недвижимости Олег Михайлик убежден, что повышенный интерес к жизни за городом сохранится и после пандемии и в конце года ожидается рост количества сделок на 15–20 процентов.

— Сейчас многие хотят жить именно на свежем воздухе. Население стало заботиться о своем здоровье и о здоровье близких, — говорит эксперт.

Урабанист Григорий Мельник считает, что даже после пандемии многие москвичи останутся жить на дачах.

— Уже стало очевидно, что можно работать удаленно. Если дача относительно недалеко от города, если в доме все коммунальные удобства и, что крайне важно, нет проблем с интернетом, то, думаю, немалое число москвичей выберет загородный образ жизни. Прежде всего, конечно, люди среднего и старшего возраста, — считает эксперт.

Вместе с тем, как считает Мельник, «дачная революция» может усугубить проблему пробок.

— Уже сейчас многие москвичи фактически живут на два дома — то в городской квартире, до на даче. Это создает огромный дополнительный трафик, — пояснил эксперт.

По данным аналитиков, самые дорогие дачи выставлены на продажу в Одинцовском и Красногорском районах Подмосковья. В среднем дома там стоят 22,15 миллиона рублей. На третьем месте — Мытищинский район (17,7 миллиона за среднестатистическую дачу), за ним следуют Ленинский (11,3 миллиона рублей) и Истринский (8,9 миллиона рублей) районы. Самые дешевые варианты дач в Серебряно-Прудском и Озерском районах — там за стандартный дом просят менее миллиона рублей. Кроме того, недорогие дачи — по цене 1–1,2 миллиона рублей — в Зарайском, Орехово-Зуевском и Луховицком районах.

Читайте также: Ба, мы приехали! Как ужиться на даче представителям разных поколений семьи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.