Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Миллионы горожан выбрали центральные диаметры

Город
Миллионы горожан выбрали центральные диаметры
Сотрудник полиции Гарик Тумасян и контролер Марина Соколова проверяют цифровой пропуск, а также наличие маски и перчаток у пассажира МЦД-1 «Одинцово — Лобня» Тиграна Хистова / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 25 мая, возобновил свою работу второй сервисный центр «Московский транспорт», в который можно обратиться с вопросом о работе Московских центральных диаметров (МЦД).

Недавно исполнилось полгода с открытия МЦД. Дата хоть и не круглая, но очень важная, ведь за это время пассажиры совершили свыше 63 миллионов поездок: более 30 миллионов на МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и более 33 миллионов — на МЦД-2 «Курско-Рижский».

Проект доказал востребованность среди москвичей и жителей Подмосковья, причем не только пассажиров общественного транспорта, но и среди автомобилистов.

— Первые два диаметра улучшили транспортную доступность более 45 районов Москвы и таких крупных городов Московской области, как Лобня, Долгопрудный, Одинцово, Нахабино, Красногорск и Подольск. Со дня запуска и до введения режима самоизоляции количество пассажиров МЦД ежедневно росло. Рекорд зафиксирован 6 марта — более 568 тысяч поездок, что на 15 процентов превышает показатели 2019 года, когда пассажиры этих направлений пользовались обычными электричками. За полгода работы МЦД пассажиры в общей сложности сэкономили 620 миллионов рублей за счет новой тарифной системы. Уже в первые месяцы после запуска диаметров на 12 процентов разгрузилось метро и стало свободнее на дорогах города и области. Кроме того, диаметры стали одним из драйверов развития прилегающих территорий, — отметил заместитель мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов.

МЦД-1 и МЦД-2 — часть большой программы по развитию транспортной архитектуры столичной агломерации. В планах создать еще три — Ленинградско-Казанский, Киевско-Горьковский и Ярославо-Павелецкий. Их строительство остается вопросом времени. Между тем продолжается развитие уже открытых диаметров.

— После запуска МЦД открыли три новые станции на МЦД-2: Волоколамская, Пенягино и Остафьево, а также после реконструкции станцию Опалиха. До конца 2020 года запланировано открыть еще четыре новые станции: Славянский бульвар на МЦД-1, Щукинская, Печатники и Курьяново на МЦД-2, — комментируют в столичном Департаменте транспорта.

На МЦД планируют заменить подвижной состав. Место семивагонных «Иволг» скоро займут еще более современные поезда с пониженным уровнем шума. До конца этого года на МЦД-1 и МЦД-2 появится 469 дополнительных вагонов.

— Обновление подвижного состава на МЦД продолжится. По поручению мэра Москвы Сергея Собянина в течение года перевозчик заменит все электропоезда на двух диаметрах на новые, — добавил Ликсутов.

КСТАТИ

На Московских центральных диаметрах ведут усиленную работу по профилактике коронавируса. Каждый день специалисты дезинфицируют электропоезда и пассажирские зоны. 12 раз в сутки на станциях обрабатывают все, к чему прикасаются пассажиры — турникеты, валидаторы, кассовые окна, двери, лавки, урны и прочее.

Более 2,6 миллиона маршрутов построили пассажиры МЦД в приложении «Метро Москвы». 58 станций открыты на обоих диаметрах, с 19 из них можно пересесть на метро или МЦК. 6 станций МЦД планируется реконструировать в этом году.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 25 мая

Пассажирам метро раздали посвященные борьбе с COVID-19 подарки

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.