Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Оставьте сирень городу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Май — пора сирени. Такой уж Москва город — сиреневый! На протяжении десятков лет сирень — это одно из самых удивительных украшений спальных районов и сквериков в центре города. Какой-то просто оазис жизни — куст сирени. Белая, лиловая, бледно-фиолетовая, голубоватая — везде разная.

В отдаленных районах вроде Чертаново, Строгино, Измайлово лет пятьдесят назад при строительстве жилых домов активно высаживали кусты сирени сами жильцы. Тогда маленькие кустики, веточки — теперь они разрослись в настоящие дебри потрясающей красоты. А аромат! В этих густых зарослях даже щелкают свои трели соловьи. Будто ты и не в мегаполисе вовсе, а где-то на природе. Цветущая сирень — это такой же символ нашего города в мае, как, например, каштаны в Киеве или сакура в Токио. И сирень, по-моему, ничем не уступает ни сливочным каштановым «свечкам», ни розовому цвету японской вишни…

Сирень — красота для всех. Но многие понимают это слишком буквально. Стоит ей зацвести, и уже через три–четыре дня гроздья цветов остаются только на макушке. Ответ, почему так, лежит на поверхности: ее просто-напросто обламывают жадные горожане. И вроде даже замечание сделать неудобно таким вот любителям прекрасного. А скажешь, тут же прилетит в ответ что-то вроде «Тебе что, жалко?» или «Сирень любит, когда ее обламывают».

Сирень-то, может, и любит… Только вот полюбоваться ее цветением, которое длится всего-то две–три недели, не получается. И поэтому ответ на первый вопрос: да, жалко! Я хочу, чтобы сирень цвела для всех. Чтобы на ее фоне фотографировались девушки, чтобы художники выходили с мольбертами на улицу — писать сирень. Чтобы на рассвете в ней пели птицы.

Оставьте сирень городу Такой уж Москва город — сиреневый! / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Люди не понимают, что «общественная сирень» — это не значит, будто позволено наломать себе букет пожирнее. Но так им, наверное, приятнее: украсить свое личное жилище. Через пару дней выбросить, потому что завяла. И так по кругу.

Цветущие ветви безжалостно ломают влюбленные: халявный букетик — какая прелесть. Бабульки ломают, чтобы потом торговать. Сейчас, правда, заработать особенно не получится из-за коронавируса. Даже дети обдирают сирень. Они с малолетства знают, что все красивое надо в дом.

А может, не надо? Может, как-то вдруг понять, что твой двор — это место, где ты живешь. И твоя улица. И весь город.

Как хороши тюльпаны на клумбах, высаженные заботливыми руками. Сортовые, один к одному. И как жалок букет тюльпанов сорванных — три–пять штучек: и простоят-то они недолго, и радость принесут только тебе одному.

В городе и так каждая травинка, каждая былинка, каждый цветочек воспринимаются обостренно-нежно. Что уж говорить об этой кипени сиреневой, которой ждешь, считай, целый год. Сиреневый туман в каждом мае проплывает над московскими улицами. Сиреневый туман, разодранный в клочья, грубо и безжалостно выломанный, поставленный дома в нелепую китайскую вазу.

Не забывайте, сирень — для всех. Пускай цветет подольше...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.