Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Более двухсот тысяч жителей столицы выйдут на работу с 1 июня

Сюжет: 

Сидим дома
Город
Более двухсот тысяч жителей столицы выйдут на работу с 1 июня
Администратор салона крупной сети химчисток Ирина Белая соблюдает все меры безопасности — с клиентами она работает исключительно в перчатках и маске, а общается только через защитный экран / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

С 1-го июня возобновляют работу непродовольственные магазины и объекты сферы бытовых услуг. «Вечерняя Москва» узнала, какие правила безопасности действуют на этих предприятиях.

Свои двери для посетителей распахнут 47 398 предприятий розничной торговли и 9149 предприятий бытового обслуживания столицы. Магазины одежды, обуви, аксессуаров, а также химчистки, ремонтные мастерские и многие другие компании готовились к открытию заранее. Ведь правила безопасности теперь очень строгие — на кону здоровье москвичей.

Согласно требованиям Роспотребнадзора, на всех заработавших вновь объектах должны быть созданы условия для социального дистанцирования и обеспечен усиленный режим дезинфекции, а покупатели и персонал обязаны быть в масках и перчатках.

— Контроль за выполнением противоэпидемических мероприятий в организациях торговли будет осуществляться специалистами Управления Роспотребнадзора по Москве в порядке проведения мониторинга, — пояснил начальник отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Управления Роспотребнадзора по Москве Алексей Худобородов, уточнив, что в случае обнаружения нарушений организация будет привлечена к административной ответственности, а при угрозе распространения инфекции или угрозе для жизни и здоровья граждан деятельность компании может быть приостановлена.

Разметку, напоминающую посетителям о необходимости соблюдать социальную дистанцию, нанесли в торговых центрах, магазинах и автосалонах. Там же разместили информационные плакаты и антисептики для обработки рук. В большие торговые объекты будут пускать ограниченное количество людей, чтобы не создавались толпы.

Основательно подготовились и компании, оказывающие бытовые услуги.

— Мы состояли в комитете по разработке мер санитарной безопасности с учетом специфики нашей сферы, — рассказал операционный директор крупной сети химчисток Илья Захаров.

Во всех салонах этой сети установлены защитные экраны, нанесена напольная разметка, развешаны плакаты.

— Вход в наши пункты возможен только в маске и перчатках, — отметил Илья Захаров. — После каждого клиента проводится дезинфекция поверхностей. Каждые четыре часа сотрудникам измеряют температуру.

На всех открывшихся сегодня предприятиях усилен режим дезинфекции.

По словам главы Департамента торговли и услуг Москвы Алексея Немерюка, 5 июня будет возобновлена работа 82 ярмарок выходного дня.

— Но остаются закрытыми предприятия общественного питания, салоны красоты, косметические, СПА-салоны, массажные салоны, солярии, бани, сауны, — уточнил он.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Ефимов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений:

— С понедельника на свои рабочие места могут вернуться порядка 200 тысяч человек, которые трудятся в сфере бытовых услуг и непродовольственных магазинах. В целом непродовольственная торговля — это очень важная для экономики города отрасль в товаропроизводящей цепи. От того, работают или нет эти магазины, зависят эффективность и работоспособность всей нашей промышленности. Если продавать свои товары негде, то производить их на склад не имеет никакого смысла.

КСТАТИ

В полном объеме с 1 июня заработал городской велопрокат. Теперь брать велосипеды напрокат смогут все желающие. Единственное условие — необходимо пользоваться перчатками либо после окончания проката провести дезинфекцию руля, ручек тормозов и других частей велосипеда, к которым человек прикасался руками. Самое лучшее — сделать и то, и другое. Кроме того, регулярную дезинфекцию велосипедов будет обеспечивать оператор городского велопроката.

Читайте также: Столичные музеи с нетерпением ждут новых встреч

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.