Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Начался монтаж любимых горожанами летних веранд столичных кафе, но дата их открытия еще не определена

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
Начался монтаж любимых горожанами летних веранд столичных кафе, но дата их открытия еще не определена
Управляющий директор одного из столичных ресторанов на Поварской улице Юрий Лоншаков (слева) и менеджер Андрей Мамонтов замеряют расстояние между столами на летней веранде, оно должно быть не менее полутора метров. Таково одно из санитарных требований Роспотребнадзора для сезонных кафе / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Вчера владельцы кафе и ресторанов в Москве приступили к монтажу летних веранд. Какими будут новые правила посещения этих заведений после их открытия, выяснила «Вечерняя Москва».

Столичные рестораторы в ожидании послаблений режима самоизоляции. Новые решения будут приняты, по всей видимости, не раньше второй половины июня — после 14-го числа, когда закончится эксперимент по снятию части ограничений для москвичей и бизнеса. И не исключено, что столичные власти наконец-то разрешат заведениям общепита открыть свои двери для посетителей. Разумеется, с соблюдением мер безопасности, которые разработали специалисты Роспотребнадзора.

Эксперты высказывают мнения о том, что Москва в этом плане, скорее всего, пойдет по европейскому сценарию: посещать сезонные кафе можно, но придется держать дистанцию.

Как рассказал первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы, министр столичного правительства, глава Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк, основными требованиями к ресторанам, которые могут открыться в Москве во время следующего этапа ослабления ограничительных мер по коронавирусу, будут расстановка столов на определенном расстоянии друг от друга и обеспечение социальной дистанции.

В одном из столичных ресторанов, который расположен на Поварской улице, уже началась подготовка к монтажу летней веранды. Заведение до недавнего времени было закрыто. С вводом ограничений из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции пришлось осваивать новые способы работы с клиентами — заведение начало доставлять блюда по заказам, подключившись к соответствующим сервисам.

— С 1 июня нам разрешили начать монтировать террасу, — рассказал «ВМ» управляющий директор ресторана Юрий Лоншаков. — Но пришлось убрать половину мебели на склад, чтобы организовать посадку с большим расстоянием между столиками.

Докупили в заведении и дозаторы с антисептиком.

— Еще заказали в достаточном объеме перчатки и маски для персонала, ведь менять их придется каждые два часа, — рассказывает Лоншаков. — Также поставили рециркуляторы с лампами обеззараживания. У гостей заведения на входе в обязательном порядке будем проверять температуру. С конца мая мы тестируем своих сотрудников на наличие коронавируса — делаем это каждые две недели. Думаю, что все эти меры в совокупности обезопасят от инфекции и нас, и гостей заведения. Всего же в столице право на размещение летних кафе получили почти 3 тысячи организаций.

Как отметил заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественноземельных отношений Владимир Ефимов, сейчас важно быть готовыми к ослаблению ограничений, чтобы как можно быстрее восстановить экономическую активность и привычный москвичам уровень сервиса. Он также напомнил о том, что рестораторы уже получили поддержку от города — им отменили аренду за пользование городской землей. Эта мера была включена во второй пакет антикризисного предложения.

В мэрии Москвы напомнили, что основанием к размещению сезонного объекта является включение кафе в городскую схему размещения. Земельный участок под размещение веранды предоставляется на безвозмездной основе. Необходимо только обратиться за получением госуслуги и через 30 дней получить уведомление о включении в схему размещения.

— Сезон летних кафе обычно длится до 1 ноября. Все это время Госинспекция будет осуществлять контроль за соблюдением правил их работы и мер безопасности, — уточнил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Максим Гаман, министр столичного правительства, глава департамента городского имущества:

— Благодаря мерам поддержки бизнеса более 12 тысяч московских предпринимателей из числа пострадавших отраслей, включая сферу общепита, смогут не платить за аренду городской земли и имущества как минимум с 1 марта по 30 июня включительно. В течение этого времени пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут. Арендные каникулы смогут получить около 400 московских рестораторов, которые арендуют у города 250 помещений и 150 земельных участков для своего бизнеса. Общий объем такой поддержки для московских кафе и ресторанов составит 283,5 миллиона рублей.

Помощь от города уже получили 37 предприятий общепита и сэкономили на аренде 21,8 миллиона рублей.

Для отмены платежей по аренде городских земель и нежилых помещений, необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращения в свободной форме. К ним нужно приложить фотографии, подтверждающие вид деятельности и приказ о приостановлении работы. Обращения принимаются по почте и через «Электронную приемную» на mos.ru.

Главные факты по теме коронавируса в России и мире можно прочитать ЗДЕСЬ >>>

Читайте также:

Коронавирус: главные события и цифры за сутки на утро 4 июня

Дептранс сообщил об увеличении числа поездок москвичей в торговые центры

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.