Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Во всем виноваты москвичи

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Город
«Москвичи — разносчики ковида!» Ну уж сказали так сказали. Сколько неприкрытой злобы и яда течет по соцсетям... Каких только смелых предложений не выдвигается: от «закрыть город на выезд» до «в регионах не обслуживать столичных жителей».

Сколько ярких эпитетов в адрес москвичей! И «зажравшиеся паразиты», и «мерзавцы, которые мотаются по заграницам». Они-то и привезли из всяких Италий неизученный вирус, а потом распространили его в регионах. Что уж говорить, Москва оказалась в нашей стране наиболее пострадавшим от ковида городом. Самые жесткие меры, пропускная система, изоляция больше двух месяцев. Очень-очень осторожно мы только возвращаемся к привычной жизни. И понятно, почему именно в столице больше всего зараженных: густонаселенный мегаполис, аэропорты и вокзалы, через которые проходит огромный пассажиропоток, метро, где людей в час пик — битком.

Москва и москвичи приняли удар и с честью его выдержали. Удивительно, но именно их «назначили» виноватыми за то, что болезнь распространилась в регионах. Потому что повезли инфекцию как раз не сами жители столицы, а тысячи и тысячи тех, кто в мегаполисе работал и работы лишился. Продавцы, офисные сотрудники, охранники, парикмахеры, строители…

Да, наш город дает работу людям из самых разных уголков России. И не только России. Жизнь в Москве — это и радость, и беда. Счастье — жить в современнейшем городе, ходить в театры и на концерты, иметь возможность дать хорошее образование детям. В шаговой доступности — магазины на любой вкус и кошелек. Витрины, огни, ухоженные парки. Это все — Москва. При этом жизнь в столице — это еще и огромный стресс от плотности населения, от невероятного потока информации, от сумасшедшей скорости, от шума. В Москве надо, как в сказке Кэрролла, «все время бежать, чтобы оставаться на месте». А отсюда — чудовищное выгорание. Когда уже ни театров не хочется, ни витрин, ни магазинов. Только тишины и покоя.

Во всем виноваты москвичи Москва всех принимает / Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Ах, как яростно и люто ненавидела моя знакомая Алена, жительница Ростова Великого, москвичей! Стояла в торговых рядах перед удивительным ростовским кремлем, торговала финифтью. Ждала автобус с туристами. Особенно — с москвичами: они всегда покупали много и денег не считали. Мило улыбалась покупателям, а после того как они уезжали, трескала пирожки с картошкой, запивала чаем и злословила с соседкой о том, какие все-таки эти столичные жители… зажравшиеся. И как Москва обирает регионы, и что людей-то нормальных там днем с огнем не сыскать. Все изменилось, когда дочь Алены уехала в Москву и вышла там замуж. Взяли квартиру в ипотеку, родили ребенка. Стала девушка полноценной москвичкой. И Алена теперь тоже живет в столице: надо помогать с малышом. Москва всех принимает.

Все очень относительно и непредсказуемо в этой жизни: сегодня ты — горожанин, столичный житель, а завтра — увлеченный дачник, который в город не захочет возвращаться ни за какие коврижки. И главное мерило успешности, оказывается, — не карьерный рост, а первая редиска или клубника, выращенная своими руками. Вчера — провинциал, считающий Москву осью зла, как ростовская Алена, а сегодня — гордый житель района Алтуфьево.

Кого теперь бывшая ростовчанка назначит виноватым в собственных неудачах? На протяжении последнего столетия наш народ самозабвенно ищет крайнего. Виноваты врачи, виноваты нацменьшинства, виноваты москвичи… Кто виноват и что делать — извечные русские вопросы. Нет на них ответа.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.