Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Во благо незнакомых людей»: как доноры крови вносят свой вклад в спасение жизней

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
«Во благо незнакомых людей»: как доноры крови вносят свой вклад в спасение жизней
Студентка Алена Сазыкина пришла в пункт переливания крови Городской клинической больницы № 52 Девушка стала донором впервые и получила подарок / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В воскресенье, 14 июня, в столице отметили Всемирный день донора. Тысячи добровольцев в этот день пришли в пункты сдачи крови и ее компонентов.

Всемирный день донора — один из важных социальных праздников, отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

— Он посвящен людям, которые безвозмездно сдают свою кровь во благо здоровья и жизни совершенно незнакомых людей, — сказала она. — В этот день хочется еще раз вспомнить, что искусственных заменителей крови пока не существует.

С начала 2020 года к донорскому движению в Москве присоединились более 45 тысяч москвичей, за первые месяцы года было проведено более 63 тысяч донаций.

Сегодня в Службу крови столичного Департамента здравоохранения входят два подразделения Центра крови имени Гаврилова и 12 отделений переливания при многопрофильных медицинских организациях, в числе которых больница № 1 имени Пироговa, больница № 52, детская больница Cвятого Владимира, Институт хирургии имени Bишнeвcкoгo и другие.

Так, 14 июня в городскую клиническую больницу № 52 сдавать кровь пришла будущий филолог, третьекурсница Алена Сазыкина.

— Я давно думала о том, чтобы стать донором, и сегодня наконец решилась, — рассказала девушка.

Сама процедура далась непросто — у Алены очень тонкие вены. Тем не менее все прошло успешно. И в своем желании быть донором девушка только укрепилась.

Много людей пришло вчера и в Центр крови имени Гаврилова.

Сегодня желающие стать донором проходят не только все стандартные процедуры, но и сдают экспресс-тест на наличие коронавирусной инфекции.

— Результаты теста на коронавирус становятся известны в течение 10 минут, — рассказывает главный врач Центра крови имени Гаврилова Ольга Майорова. — Далее донор проходит обследование врача-трансфузиолога, который на основании результатов анализа, осмотра и беседы с пациентом, при отсутствии противопоказаний, направит его в отделение забора крови и донорских компонентов.

Сегодня здесь среди доноров как новички, так и те, кто приходит сдавать кровь регулярно. Максим Горохов, например, имеет звания почетного донора Москвы и России. Он сдает кровь несколько раз в год.

— Мне было 18 лет, когда я начал работать санитаром, а потом и медбратом в клинической больнице № 23 Я видел много людей, нуждающихся в крови, плазме, эритроцитах, тромбоцитах. Поэтому принял решение стать донором, помогать людям,— рассказывает Горохов.

С тех пор прошло 20 лет, Максим давно уже дипломированный врач. Тем не менее регулярно посещает станции переливания крови в качестве донора.

— За все годы я сдал порядка 70 литров крови. И только однажды, еще в студенческие годы, получил медотвод, — вспоминает Горохов. — Накануне съел салат с майонезом, и анализ в лаборатории показал незначительные изменения в составе крови. Меня не допустили к донации, напомнив, что донор обязан соблюдать строгую диету.

Забор крови занимает около 10 минут, плазмы — около 45. Процедуры проходят с максимальным комфортом для пациента. Удобные кресла расположены с соблюдением социальной дистанции. Ежедневно этот зал посещают порядка 400 человек.

По словам Ольги Майоровой, Московской службой крови в 2019 году в медицинские организации столицы было передано около 43 тысяч литров эритроцитосодержащих сред, около 52 тысяч лечебных доз тромбоконцентрата и 30 тысяч литров свежезамороженной плазмы.

— Важность донорства сложно переоценить, — подчеркнула она. — По статистике, каждые пять минут переливание донорской крови проводится хотя бы одному пациенту.

Читайте также: Москвичам рассказали, как стать донорами крови

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.