Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как вернуться к обычному образу жизни после самоизоляции

Город
Как вернуться к обычному образу жизни после самоизоляции
Фото: Анна Быкова, «Вечерняя Москва»

Прошло более двух месяцев с момента введения режима самоизоляции в нашу повседневную жизнь. Изменилось многое — от ежедневных привычек до образа жизни. Но ждать, что после завершения карантина все сразу вернутся к обычному ритму жизни, не приходится. Специалист по социальной работе семейного центра «Возрождение» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Оксана Оленина рассказала «Вечерней Москве», как без стресса и вреда вернуться к привычной жизни.

С чего начать

Не стоит сразу после снятия ограничений нырять в социальную жизнь, бежать по магазинам и встречаться большими шумными компаниями.

К выходу из самоизоляции подходите ответственно: лучше проявить излишнюю осторожность, чем инфантильность, учитывая возможные последствия своих действий. Режим снят, но вирус еще до конца не исчез.

Если мы хотим сохранить психологическое и физическое здоровье, то возвращение к обычной жизни должно быть постепенным. Лучше немного поберечь себя, а не рваться сворачивать горы и стараться успеть все и сразу. Самое главное — не торопиться.

Начините с режима дня. У многих в самоизоляции режим сна был нарушен. Кто‑то тревожился и не мог спать, кто‑то сидел допоздна в планшете, телевизоре или телефоне. Если пару недель ложиться в два часа ночи, а просыпаться в 11, то сразу вернуться в привычный ритм будет тяжело.

Начните постепенно, хотя бы за 3–4 дня до выхода на работу/учебу, с каждым днем вставать чуть раньше, чем вчера. Старайтесь ложиться не позже одиннадцати вечера. Хотя бы за час до сна не пользуйтесь гаджетами.

Обновленный распорядок приемов пищи, труда и отдыха составляйте с учетом привычек, сформировавшихся до карантина.

Уделяем внимание спорту

Пусть это будет звучать банально, но спорту надо уделить особое внимание. Оставаться в хорошей физической форме, сидя в четырех стенах, сложно.

Регулярные занятия спортом помогают справиться с плохим настроением и стрессом. Также спорт укрепляет иммунитет и помогает легче перенести психологические переживания. Как раз то, что нужно в такой непростой период.

Никто не говорит, что нужно ставить рекорды. Начните с прогулок, йоги, растяжки, суставной гимнастики. Как только поймете, что справляетесь, переходите к более интенсивным нагрузкам. Выбирайте то, что вам по душе.

Заниматься регулярно проще, если тренировки доставляют радость. Найдите компанию. Группа поддержки очень помогает вместе адаптироваться и сформировать полезные привычки.

Возвращаемся в прежний ритм

Самоизоляция для многих людей по сути является чем-то вроде отпуска, который должен увеличить мотивацию и продуктивность сотрудника.

С другой стороны, тревога, неопределенность и обязанность оставаться дома явно не способствуют отдыху. Тем более дома ждет не только дистанционная работа, а еще готовка еды на всю семью, уборка, стирка и прочие домашние заботы, которые в обычной рабочей жизни не отвлекают.

Чтобы вернуться к работе было проще, нужно заранее изучить, какие изменения произошли в вашей отрасли, начать общаться с коллегами и, конечно же, не забывать о планировании.

Относитесь к себе бережно, по возможности не беритесь сразу за большие и сложные задачи. Не ставьте высоких целей — дайте себе время на адаптацию. Не создавайте таких условий, в которых вам придется все решать в последний момент.

Если вы думаете, что только у вас есть тревоги, связанные с выходом на работу, созвонитесь с коллегами и спросите, как они готовятся к возвращению в офис. Во время такого общения вы узнаете, что не только у вас есть страхи, ими поделятся и другие люди. Выслушивая истории своих коллег, вы станете меньше внимания уделять собственным переживаниям, и у вас сразу появится больше уверенности и спокойствия.

Адаптируемся к нормальной жизни

Многие психологи утверждают, что большинство людей без особого труда вернутся к обычной жизни. Но если у вас возникают сложности или неприятные, незнакомые ощущения, то не стоит бояться обращаться к специалистам для получения психологической помощи.

Главное, прислушайтесь к себе и выберите тот темп, который будет для вас максимально естественным и комфортным. И помните, что с хорошим настроением адаптация в любых ситуациях проходит намного быстрее.

Читайте также: Сергей Собянин отметил улучшение ситуации с коронавирусом в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.