Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Столица снова становится спортивной

Город
23 июня стартует второй этап снятия карантинных ограничений. Москвичи смогут вновь посещать спортзалы, бассейны и фитнес-клубы.

Регулярные занятия спортом на качественных тренажерах и под руководством профессиональных тренеров уже давно стали неотъемлемой частью жизни сотен тысяч жителей нашего города. Мы живем в городе с безумным темпом жизни и непростой экологической обстановкой. Большинство из нас вынуждены бороться с гиподинамией, компенсировать недостаток движения и физических нагрузок. С каждым годом для все большего числа москвичей здоровый образ жизни становится нормой. Я очень рада этой тенденции, пусть даже кто-то и считает ЗОЖ всего лишь модой. Даже если так, то мода эта — замечательная.

До начала пандемии и ограничительных мер в Москве работало около 1800 спортивных клубов. Большинство из них сейчас активно готовятся вновь принимать посетителей. При этом, безусловно, необходимо соблюдать меры безопасности и следовать рекомендациям Роспотребнадзора.

В первую очередь ограничения касаются пропускной способности спортивных клубов и соблюдения дистанции между посетителями. Необходимо выдерживать норму площади — четыре квадратных метра на одного человека в зале, посетители должны соблюдать 1,5-метровую дистанцию. Для того чтобы это требование выполнялось, рекомендовано использовать предварительную запись посетителей. Тренажеры предписывается устанавливать на расстоянии не менее полутора метров друг от друга. В спортклубе запрещено употреблять еду и напитки, исключение сделано только для бутилированной воды.

Вполне вероятно, что теперь для того чтобы записаться на самое удобное время, придется планировать поход в фитнес-клуб заранее. Но тут есть и положительная сторона — давки не будет даже в час пик, не придется ждать, когда освободится востребованный спортивный снаряд, а это значит, что тренировку можно будет провести эффективнее.

Столица снова становится спортивной Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, посетители должны соблюдать в спортзале 1,5-метровую дистанцию / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Спортклубы будут обязаны проводить регулярную уборку и обеззараживание помещений и оборудования, иметь запас дезинфицирующих средств для персонала и средств индивидуальной защиты. Будет вестись мониторинг состояния здоровья сотрудников. Посетителей обеспечат санитайзерами.

К слову, даже с точки зрения руководства спортивных учреждений, эти рекомендации разумны и вполне выполнимы, хотя, конечно, их выполнение потребует определенных усилий. Правила надо знать и соблюдать не только персоналу спортивных учреждений, но и всем посетителям. Ведь они введены в первую очередь для защиты здоровья и жизней людей.

Самое главное, москвичи снова могут заниматься спортом в привычных для них условиях. Важно и то, что эта отрасль экономики столицы смогла пережить период вынужденного простоя, а занятия в фитнес-клубах по-прежнему востребованы и доступны жителям столицы.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.