Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Московский жилой фонд обретает новый облик

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Московский жилой фонд обретает новый облик
Мастер Виктор Никишин в специальной строительной люльке проводит ремонт фасада по современной технологии / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Жилой фонд Москвы — это десятки тысяч зданий, и каждому периодически нужно обновление — как внешнего вида, так и инженерных систем. С 2015 года в столице действует региональная программа капитального ремонта, благодаря которой ежегодно тысячи московских многоэтажек обретают новый облик, а жильцы — комфортные и безопасные условия быта, соответствующие современным стандартам.

— Для качественного проведения работ в жилом секторе сначала обследуется текущее состояние зданий. Затем формируется проект капремонта, который также оценивается в ходе государственной экспертизы, — разъяснил «ВМ» председатель Москомэкспертизы (Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и госэкспертизе проектов) Валерий Леонов. — Ежегодно эксперты Мосгосэкспертизы (подведомственное учреждение Москомэкспертизы) рассматривают и выпускают тысячи заключений, не только утверждая предстоящие строительные и ремонтные работы, но и способствуя оптимизации смет.

Так, за пять с лишним месяцев этого года, несмотря на непростую эпидемическую обстановку, темпы работы по экспертизе проектов капремонта не снизились: только с 1 января по 9 июня было выдано более тысячи положительных заключений. При этом проекты включали все главные направления по ремонту многоквартирных домов — от обновления конструкций, фасадов и замены коммуникаций до внутренней отделки и прочих нюансов, из которых складывается комфорт современной городской жизни для москвичей.

Больше всего одобренных проектов на востоке столицы (219 зданий) и в центре (более 200), далее следуют север (177 положительных заключений для ремонта домов) и запад (107). Еще 230 объектов расположены в Юго-Восточном, Северо-Восточном и Северо-Западном округах, оставшиеся 150 — в других, включая ТиНАО и Зеленоград.

Кстати, попали в список и исторически ценные здания, признанные объектами культурного наследия регионального или федерального значения. Среди них — Дом церкви Николая Чудотворца Явленного с залом для общественных собраний и библиотекой, доходный дом Сидамон-Эристова, Доходное владение Лазарик-Шанявского и другие. Помимо стандартных работ, характерных для капитального ремонта, в таких домах проводится реставрация ценных элементов с учетом их индивидуальных особенностей.

Как подчеркнул председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов, наряду со всеми экспертными мероприятиями подведомственный Научно-исследовательский аналитический центр (ГАУ «НИАЦ») на постоянной основе ведет территориальную сметнонормативную базу для столицы и внимательно следит за ее актуальностью. В частности, с января по май были разработаны и утверждены два сборника с обновленной информацией по сметным ценам на эксплуатацию машин, на материалы, оборудование, инвентарь и так далее. Дополнительно каждый месяц специалисты мониторят отпускные цены на различные ресурсы.

Все это позволяет проектным организациям качественно подготовить документы, привести их в соответствие с ценами на рынке, а экспертам — правильнее оценить достоверность заявленных компаниями сметных расходов на строительство. Ну а главный результат — возможность провести в том числе капитальный ремонт многоквартирных домов по оптимальной стоимости, но без потерь в качестве.

«Региональная программа капитального ремонта включает обновление конструкций, внешнюю и внутреннюю отделки, замену коммуникаций и другие работы в тысячах многоквартирных домов столицы. Под руководством заместителя мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева в рамках деятельности московского Стройкомплекса наше ведомство проводит всесторонний анализ проектной документации, содержащей как сам перечень работ, так и сметные показатели. Это очень важная часть нашей работы — качественный и оптимальный по стоимости ремонт домов существенно повышает комфорт москвичей, живущих в них, а также улучшает облик города в целом», — заявил Валерий Леонов.

Читайте также: Свыше двух тысяч объектов недвижимости снимут с кадастрового учета в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.