Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спальные районы станут самыми дорогими: как будут меняться цены на жилье в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Спальные районы станут самыми дорогими: как будут меняться цены на жилье в Москве
Улица Судостроительная, 17, ЮАО. Москвичи Никита Посузаев и Ева Пфайфер гуляют у своего дома, построенного по программе реновации. Согласно прогнозу, цены на квартиры в крупных жилых массивах будут расти / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

Искусственный интеллект вычислил, как будут меняться цены на жилье в Москве в ближайшие десять лет. Окраины столицы станут более востребованы, чем исторический центр.

Цены будут меняться благодаря росту популярности удаленной работы и появлению беспилотных автомобилей. Об этом сообщают аналитики сервиса по подбору недвижимости для одной из крупных инвестиционных компаний. Они создали компьютерную программу, которая с помощью искусственного интеллекта вычисляет алгоритмы изменения стоимости жилья в районах Москвы в течение десяти лет. Программа сравнила похожие квартиры в разных локациях и дала прогноз по увеличению или уменьшению их стоимости. Согласно прогнозу, цена недвижимости на окраинах будет последовательно расти.

— Лидерами роста цен станут Перово, Новогиреево, Выхино, Царицыно, Свиблово, Люблино и другие непрестижные сейчас окраины, — считают авторы исследования.

По их мнению, причин для подорожания две. Первая — рост популярности удаленной работы.

— Это общемировой тренд, — подтверждает кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев. — Многие крупные компании, например Google, Facebook и Microsoft, уже заявили, что планируют оставить часть сотрудников на удаленке после пандемии. В России об этом говорят Mail.ru и Qiwi. Кроме того, совершенно очевидно, что в Москве скоро случится «великое переселение» — многие компании начнут искать офисы поменьше, чтобы сэкономить. А часть сотрудников они переведут на удаленку.

Сейчас, как пояснил эксперт, цена квартиры во многом зависит от степени транспортной доступности района.

— Большинство домов в центре — старые и сильно изношены. Здесь очень шумно, кругом дороги, мало зелени и не самый чистый воздух. А квартиры все равно самые дорогие в Москве. Почему? А потому что высока транспортная доступность и не нужно час-полтора добираться до офиса, который, как правило, расположен в пределах Третьего кольца. Если же офисы будут перемещаться в квартиры, то зачем, спрашивается, жить в центре? Логично жить где-нибудь на окраине, в тишине, рядом с парком. Здесь ты имеешь городской комфорт, а городские неудобства в виде шума, автовыхлопов и долгой дороги сведены к минимуму.

Вторая причина подорожания жилья в спальных районах — появление беспилотных автомобилей. Они хороши тем, что позволяют человеку вообще не отвлекаться на дорогу — машина сама куда нужно довезет. А час или полтора в пути можно потратить, например, на работу за компьютером — если клерк все же поедет в офис.

— Думаю, что описанная «теория» — ерунда, — рассуждает урбанист Григорий Мельник. — Во-первых, беспилотников в Москве пока реально нет, и появятся ли они даже через десять лет в качестве такси — большой вопрос. Вовторых, не нужно путать московских клерков с топменеджерами. Редко кто из них может позволить себе ездить на работу на такси — скажем, из Северного Тушина на Сухаревскую площадь. Это слишком дорого — во всяком случае, каждый день. И я не думаю, что на беспилотнике это будет сильно дешевле. Люди скорее поедут на метро.

Вместе с тем, по мнению эксперта, тренд на подорожание окраин точно будет иметь место.

— Вряд ли из-за беспилотников. Скорее просто по причине роста удаленки, — считает Мельник.

Подводя итог, стоит заметить, что советская еще система городского планирования устарела. Развитие средств коммуникации, а также качественный рост гражданской активности самих жителей в Москве позволяют искать новые возможности для обустройства пригородов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

— Скорее будет застраиваться 40-километровая зона от МКАД. Коттеджи, таунхаусы, дома на четверых хозяев... Туда народ поедет. Зачем покупать квартиру в спальном районе, где, как правило, очень плотная, монотонная и высотная застройка, если за те же деньги можно построить или купить дом в 40 километрах от Кольцевой? На свежем воздухе, со всеми удобствами. «Спальники» если и будут развиваться, то исключительно за счет новых интересных проектов. Оригинальные дома, индивидуальная планировка, закрытая территория, на первом этаже — кафе, фитнес-центр, прачечная, детсад. А та жутковатая панель, которой сейчас застроено большинство московских окраин, вряд ли станет желанным и дорогим жильем: низок уровень комфорта. Причем и дома, и всего, что рядом.

Читайте также: На что стоит обращать внимание при аренде дачи, рассказала риелтор

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.