Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Директор ТЦСО «Тимирязевский» рассказала, почему предпочла помощь людям опере

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Директор ТЦСО «Тимирязевский» рассказала, почему предпочла помощь людям опере
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения Москвы

Ирина Перова могла бы петь в опере, побеждать в конном спорте или сделать карьеру в большой корпорации, но ее призвание в другом — быть рядом с людьми. О своем выборе не жалеет: говорит, работа творческая — те же связи с общественностью, только с более тонкими «настройками». И каждый день директор Территориального центра социального обслуживания (ТЦСО) «Тимирязевский» начинает с улыбки и доброго слова.

Когда помощь — в радость

— Папа мне однажды сказал: «Ты разве для себя просишь? Ведь нет? Тогда что же тут стыдного — надеяться на помощь ближнего?» — эту историю руководитель ТЦСО «Тимирязевский» рассказывает, вспоминая о том, как начинала свой путь.

После школы поступила на факультет журналистики МГУ: хотя быть классическим репортером из тех, кто «с ручкой и блокнотом», не планировала, хотела попробовать себя в пиаре. Ведь это — идеальная профессия для общительного человека.

Все изменил случай. В районной управе разговорилась с руководителем центра социального обслуживания и в конце беседы получила приглашение на работу. И сразу — замруководителя.

— Знаете, отчасти я жалею, что не использовала багаж, полученный в университете, по-другому. Может, упустила какой-то шанс, поступила неумно. Но… мне нравится помогать людям, налаживать контакты, быть, если можно так сказать, проводником душевного тепла, — говорит она.

Отцовский вопрос тогда, в самом начале карьеры, заставил Ирину задуматься: что же такого зазорного в том, чтобы обращаться за помощью? Ответить на него оказалось легко: ничего. Так и прикипела сердцем к работе.

— Когда я только начинала работать, было много женщин фактурных и солидных — советского склада. Но с тех пор многое изменилось. А молодых сколько работает! Это очень здорово, нашим подопечным нравится — обсудят и моду, и что по телевизору показывают. Да и сами сотрудники в движении: учатся, проходят курсы, чувствуют, что есть спрос, стараются его удовлетворить, — делится Перова.

К примеру, когда появилась программа «Московское долголетие», посетители центра тоже помолодели — новоиспеченным пенсионерам на месте сидеть совсем не хотелось, нужна была «движуха». Но как заинтересовать тех, кто еще вчера ходил на работу, сдавал отчеты и вообще вел довольно насыщенную жизнь?

— А у нас билеты в театр, выставки, кружки. Группы старались подбирать по возрасту, чтобы людям было о чем поговорить друг с другом, — поясняет Перова. — Да и сами они не киснут, предлагают идеи. Пришла как-то женщина, спрашивает, когда запустят курсы английского, но не простые, а advanced? Ей было тогда под 80, она с удовольствием подтянула иностранный язык, — добавляет она.

На вопрос, как удается не уставать от бесконечного людского потока, Ирина Перова улыбается: каждый по-своему интересен, только и успевай восхищаться.

— Сколько жизней перед нами проходит: ученые, журналисты… А уж по части силы духа они многим могут дать фору. Был однажды случай: предложили одной из наших клиенток поучаствовать в танцевальном марафоне в «Сокольниках». Она готовилась — ведь там серьезное жюри, профессиональное, но в последний момент заробела. Но посмотреть на выступления мы ее уговорили. Ох, расстроилась же она! И что сделала дальше? Начала готовиться к следующему конкурсу и даже оказалась в числе призеров, — делится Ирина Перова.

Бывает, что сотрудники центра невольно выступают в роли Купидонов — соединяют сердца. Одиноких, увы, немало, а душевного тепла хочется всем.

— Среди наших подопечных в Коптеве была пара, в которой супруга тяжело заболела. И очень нас просила, чтобы мы не забывали, не бросали ее супруга. И мы действительно звонили и приходили. Через некоторое время он познакомился с женщиной в нашем центре, вскоре они сыграли свадьбу, — рассказывает директор ТЦСО.

Просто собраться и работать

Подопечные центра социального обслуживания становятся со временем семьей — их тревоги и печали разделяют сотрудники ТЦСО. Они с ними и в горе, и в радости. Тут речь не столько о выполнении обязанностей, сколько о чисто человеческом отношении: всегда быть начеку, не забыть ничего из поручений, успевать уделить внимание.

— Когда началась пандемия, было по-настоящему тяжело, — рассказывает Ирина, и глаза ее наполняются слезами. — Страшно было. В самом начале собрала всех и честно сказала: будем работать со всеми, кому необходима помощь. Кто, если не мы? Помимо основной работы, возили за город лекарства и продукты. Никто не отказался. Как в военное время: собрались все и работали. Просто потому, что у нас никто не высиживает от звонка до звонка. Я горжусь, что работаю с такими людьми, — говорит она.

Как не вспомнить тут слова Ремарка: в темные времена хорошо видно светлых людей. Но как же семья? Мама удивляется до сих пор: как это дочь выбрала такую работу? А дочки — привыкли. Рецепт счастья не только в борщах, но и в умении переключаться с рабочего режима на домашний.

— Неправильно даже получасовую передышку, обед посвящать рабочим разговорам. Лучше пройтись, посмотреть сериал. Недавно вот восхищалась «Утренним шоу» с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун — очень мощная вещь. И вечером надо оставить работу за порогом. Дети знают: я все праздники на боевом посту. Но именно поэтому любят 9 Мая. Утром мы поздравляем ветеранов, накрываем столы на свежем воздухе, варим полевую кашу, поем под баян. А вечером возвращаюсь домой, мы всей семьей смотрим салют, — делится Ирина Перова.

Могла бы и в опере петь

Все в жизни происходит благодаря любопытству. Поворотные моменты случаются тогда, когда вместо привычного маршрута человек решает пройтись пешком или с головой погружается во что-то новое. В школе Перова записалась в «музыкалку» по классу виолончели. Рассказывает, что только потом поинтересовалась дома у родителей: что это за инструмент такой? А в итоге окончила ее с отличием.

— А ведь могла бы петь в опере, — сверкает она глазами. — Родители уговаривали поступать в консерваторию, но на струнное отделение, не на вокал. Мне тогда казалось, что с инструментом в футляре я выгляжу «заучкой». Но для себя по-прежнему пою — хоть русские народные, хоть хиты — главное, чтобы песни бодрые были.

Ирина и сама такая, энергичная. Возможно, поэтому еще одно увлечение Перовой — конный спорт.

— Есть в этом что-то фантастическое: идешь по конюшне, а твой конь по звуку каблуков или по запаху тебя узнает. Такой внутренний энергетический обмен, — добавляет она.

В любом деле важна атмосфера: мчишься ли ты на скакуне во весь опор, выходишь ли на сцену или начинаешь свой день с душевной улыбки — ты создаешь настроение.

— Нужно хотеть творить, двигаться куда-то, не опускать руки. Наша профессия очень творческая. А какие мы — такие и люди нас окружают, — отмечает Ирина.

Читайте также: Идеи находят инвесторов: власти города помогают развивать проекты на основе современных технологий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.