Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Еду я на Родину! Москвичи все чаще выбирают отечественные курорты, планируя отпуск летом

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Еду я на Родину! Москвичи все чаще выбирают отечественные курорты, планируя отпуск летом
Счастливые москвичи Марат Хасанов и Дарья Бородина на перроне Казанского вокзала ждут отправления поезда до Туапсе, где они проведут три недели / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Сегодня жителям столицы стали доступны для путешествий 67 регионов страны. Какие направления больше всего интересуют горожан, выяснила корреспондент «Вечерней Москвы».

Туристов уже готовы принять Краснодарский край, Крым, Алтайский Край, Республика Карелия, Калининградская область и многие другие регионы. В связи с тем, что международный туризм так и остается недоступным для россиян, многие из них выбирают отдых внутри страны. Так поступили москвичи Марат Хасанов и Дарья Бородина. Вчера они отправились в путешествие с Казанского вокзала.

— Так как границы с другими странами закрыты, мы решили поехать отдыхать в Туапсе на три недели. Будем купаться, загорать, хотим посмотреть на водопады и заняться дайвингом. А еще проведаем бабушку Даши, она живет там, — сказал Марат Хасанов.

Так же поступили большинство клиентов столичных турфирм.

— Среди тех, которые покупали путевки заранее, большинство согласились либо перенести свои поездки, либо перебронировали их и отправились на российские курорты. Всего около 5 процентов туристов хотят вернуть деньги. Чтобы решить финансовые вопросы, мы ждем, когда вступит в силу новый федеральный закон, в котором будут прописаны все дальнейшие действия, связанные с нашей отраслью, — прокомментировала Ирина Конфетова, генеральный директор турагентства «Кон-Тур».

Пока спрос на российские курорты растет, туристическим фирмам приходится аннулировать зарубежные туры с вылетом на июль. Такую процедуру запустили Anex Tour, TEZ Tour, Coral Travel, «Интурист» и другие крупные игроки рынка. По прогнозам туристических компаний, границы с другими странами останутся закрытыми и в августе.

— Мне кажется, что ситуация с международным туризмом этим летом не улучшится. Мы, конечно, надеемся, что некоторые страны откроют границы с 15 июля, например Турция, но пока уверенности нет. К тому же поездки за рубеж будут сопровождаться жесткими мерами. Например, Объединенные Арабские Эмираты готовы пускать туристов, но им нужно будет предоставить справки о том, что они не болеют коронавирусом, не из любого медицинского учреждения, а только из тех, которые аккредитованы правительством ОАЭ, — рассказал Артур Мурадян, генеральный директор турагентства Space Travel.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, путешествия внутри страны могут стать одним из драйверов выхода регионов из кризиса. Ведь в этой отрасли круглый год работают два миллиона человек, а в летний сезон — около шести миллионов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Горин, вице-президент ассоциации туроператоров России:

— Сейчас многие обратили внимание на путешествия внутри нашей страны. Те, кто заранее бронировал заграничные туры, сейчас активно меняют свои путевки, чтобы поехать отдыхать на отечественные курорты, например в Краснодарский край, Крым. Кстати, популярностью стали пользоваться и другие направления, например Калининград, русская Балтика, Алтай, Байкал. Так что внутренний туризм набирает популярность. Пока конкретных дат открытия границ нет. Недавно туроператоры начали аннулирование туров за границу с вылетом в июле. Мне кажется, эта тенденция сохранится и в августе.

Читайте также: Ростуризм выразил надежду на возвращение иностранных туристов до января 2021 года

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.