Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Лучше совсем не пробовать»: в Москве проводят беседы с подростками о вреде алкоголя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
«Лучше совсем не пробовать»: в Москве проводят беседы с подростками о вреде алкоголя
Парк культуры и отдыха имени Горького. Инспектор по делам несовершеннолетних района Якиманка Светлана Гришакина проводит профилактическую беседу о вреде алкоголя с москвичкой Натальей Клименко и ее сыном Никитой / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В последнее время в столице участились случаи задержания нетрезвых подростков. в понедельник, 30 июня, корреспондент «Вечерней Москвы» отправился в рейд вместе с инспектором по делам несовершеннолетних, чтобы рассказать детям о вреде алкоголя.

Лето — любимое время года школьников. Можно гулять с утра до вечера с друзьями во дворе или парке и совсем не думать про учебу. Одним из мест, где часто собираются подростки, традиционно остается Парк культуры и отдыха имени Горького. Туда мы и отправились вместе с инспектором по делам несовершеннолетних отдела полиции района Якиманка Светланой Гришакиной.

— Именно в общественных местах подростки заводят новые знакомства, надо заметить, не всегда удачные, — говорит инспектор. — Вот недавно был случай. Две девочки 14 и 15 лет познакомились с компанией, ребята предложили им энергетик, в котором содержалось спиртное. Девушки согласились попробовать его, а потом попали в больницу с отравлением, хотя выпили немного.

Бывают случаи и похуже. В июне из этого парка в больницу увезли девушку в наркотическом опьянении. Она попала в реанимацию.

— Хорошо, что медики приложили все усилия и спасли жизнь подростка, — рассказывает Светлана Гришакина. — Но многое зависит от нашей работы. Поэтому мы регулярно выходим в парк и проводим профилактические беседы с подростками и их родителями.

Инспектор по делам несовершеннолетних рассказывает: район Якиманка небольшой, здесь живут в основном благополучные семьи. На учете состоят всего шесть подростков. Но на территории района находится один из самых больших парков Москвы, куда постоянно приезжают люди не только со всего города, но и из других регионов страны.

Задача сегодняшнего рейда — рассказать детям и их родителям, почему так важно настороженно относиться к новым знакомствам, какие последствия они могут повлечь за собой. Навстречу нам идет женщина с сыном. Полицейский останавливает их и интересуется, сколько мальчику лет.

— Четырнадцатый год, — отвечает Никита Клименко.

— А ты часто ездишь сюда один? — интересуется Светлана Гришакина.

— Иногда бывает, — отвечает мальчик.

— Будь внимателен, если с тобой кто-нибудь решит познакомиться. Ни в коем случае не соглашайся на предложения попробовать какой-нибудь вкусный напиток. Там может оказаться алкоголь или другие вредные вещества, — поясняет Гришакина.

— Я буду очень внимателен, — обещает Никита.

Полицейский выдает маме ребенка Наталье Клименко памятку о вреде алкоголя.

Идем дальше. На одной из лавочек расположились мужчина с сыном и женщина с дочкой, которые дружат семьями. Подходим с инспектором и к ним.

— Вы знаете, с какого возраста можно употреблять спиртное? — спрашивает у детей инспектор.

— С восемнадцати, — говорит подросток Михаил Полущенков.

— А лучше даже не пробовать, — добавляет его отец Владимир Полущенков.

— Так и есть, — подтверждает полицейский. — Алкоголь плохо влияет на растущий организм, поэтому лучше воздержаться и совсем не пробовать его.

Подобные профилактические рейды проводят в городе круглый год. Летом полицейские беседуют с подростками в парках, а в остальное время посещают школу. С начала 2020 года в отделы полиции района Якиманка доставили 21 подростка за распитие алкоголя. Это означает, что большинство подростков прислушиваются к советам инспекторов, придерживаются их рекомендаций.

Всего в Москве проживает около 1,5 миллиона семей, в которых воспитывают более 2,1 миллиона детей, сообщили в пресс-службе Департамента труда и социальной защиты Москвы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Вакал, начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления внутренних дел Центрального административного округа, полковник полиции:

— Инспекторы по делам несовершеннолетних уделяют много внимания профилактической работе. Наша основная задача — не выявить, а предупредить правонарушения. Ведь жизнь детей превыше всего. Наши сотрудники объясняют им, что злоупотребление алкогольными напитками может пагубно сказаться на здоровье. И это дает результаты. В 2020 году за распитие в общественных местах в отделы полиции Центрального административного округа доставили всего 181 подростка.

Читайте также: Психолог рассказал, что сокращает жизнь российским мужчинам

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.