Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Музей космонавтики снова готов вдохновлять и удивлять

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Музей космонавтики снова готов вдохновлять и удивлять
Наталья Норина и ее шестилетний сын Егор стали одними из первых гостей в день открытия Музея космонавтики. Семью особенно привлекло чучело собаки Белки — одной из первых «звездных дворняг», побывавших в космосе / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

В среду, 1 июля, московский Музей космонавтики открылся для посещения. Несколько месяцев он был закрыт из-за пандемии. Корреспондент «Вечерней Москвы» в числе первых отправилась изучать экспонаты.

За 15 минут до открытия у дверей музея собралась первая группа экскурсантов — пять человек с детьми. Раньше всех пришли супруги Дмитрий и Кристина Остапенко с дочерью Марией.

— Перед посещением мы ознакомились с правилами: купили билеты онлайн, пришли пораньше, взяли с собой маски и перчатки, — сказала Кристина Остапенко. — Мы живем в Москве, но никогда не были в Музее космонавтики. Дочь уже давно просилась. Она у нас интересуется космосом, рисует все, что связано со звездами и спутниками. Пытались попасть сюда в День музеев, который был в январе, но была огромная очередь.

Наконец экскурсанты, соблюдая дистанцию и надев средства индивидуальной защиты, по очереди вошли в здание, где их встретил старший научный сотрудник музея Дмитрий Еременко. Он отметил, что если взять во внимание сведения о том, что космонавты на Международной космической станции проводят в среднем полгода, то получается, что музей был закрыт половину всего полета.

— Мы очень скучали. Столько времени не встречали гостей, — сказал он. — За время самоизоляции здесь ничего не изменилось.

Как и всегда, у входа гостей встречают чучела Белки и Стрелки — первых собак, которые вернулись живыми из полета на орбиту Земли. Дмитрий Еременко также показал подлинные спускаемые аппараты космических кораблей, заглянув внутрь которых можно представить, как живет и чувствует себя космонавт во время полета. Здесь же есть целая комната, где собраны картины кисти космонавта Алексея Леонова. Еременко рассказал, что в музее хранятся подлинные и памятные для самих космонавтов экспонаты. Скафандр «Беркут» Алексея Леонова, гитара Александра Лавейкина, на которой он играл на орбите, перчатки Олега Артемьева, в которых он был в космосе.

Есть здесь и настоящий метеорит, который с любопытством рассматривает шестилетний Егор Соловьев. Он со своей мамой Натальей Нориной приехал в Москву из СанктПетербурга.

— Мы приехали всего на несколько дней и решили первым делом посетить Музей космонавтики, — говорит Наталья Норина. — Я была здесь однажды и мне понравилось, захотелось показать сыну.

В первый день в музее прошли две групповые экскурсии по пять человек. Гостей познакомили с отечественной и мировой историей космонавтики.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Наталья Артюхина, директор Московского музея космонавтики:

— Самое главное сейчас — сделать посещение музея безопасным и комфортным для посетителей и сотрудников. Поэтому просим наших гостей заботиться друг о друге: заранее купить билет на сайте, взять средства индивидуальной защиты и соблюдать дистанцию. Сейчас у нас в музее — особенное время, когда в буквальном смысле можно побыть с космосом наедине.

КСТАТИ

1 июля для гостей открыли двери еще несколько столичных музеев. Среди них Государственный исторический музей, Музей Булгакова, Московская усадьба Деда Мороза, музейно-парковый комплекс «Северное Тушино», Дом русского зарубежья имени Солженицына, Музей сословий России, Музей «Садовое кольцо».

Читайте также: Еще десять московских музеев возобновили работу с 1 июля

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.