Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Пошла торговля! Измайловский вернисаж вернулся к своей работе

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Пошла торговля! Измайловский вернисаж вернулся к своей работе
Ювелир Сергей Казаков увеличивает размер изготовленного им же кольца. Он уверяет, что его украшения стали покупать чаще, а вот случайных посетителей стало меньше / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

К обычной жизни возвращается один из интереснейших культурных объектов столицы с мировым именем — вернисаж в Измайлове. Корреспондент «Вечерней Москвы» выяснил, как изменилась работа этой выставки.

Измайловский вернисаж — крупнейшая выставка-ярмарка с мировым именем. Ее часто включают в международные путеводители, а потому туристов раньше здесь было пруд пруди. После пандемии поток туристов значительно сократился и вернисаж стал ориентироваться на россиян.

На первый взгляд, и продавцов, и покупателей стало меньше. Не видно и больших групп гостей из Китая. Раньше такие туристы организованными группами медленно прогуливались по улочкам вернисажа, легко опознаваемые по высоко поднятому зонтику экскурсовода. Скучают ли по ним продавцы? Оказалось — не совсем.

— Я работаю на вернисаже более 20 лет, продаю свои авторские ювелирные изделия и бижутерию, — рассказал «ВМ» мастер Сергей Казаков. — Заметил, что гости из Поднебесной почти ничего не покупали ни у меня, ни у других моих коллег-мастеров, которые создают предметы из дерева и шкатулки, шьют одежду или торгуют антиквариатом. Их каким-то образом заводили только в «особые» магазины. Так что если у меня и останавливались китайцы, то только «неорганизованные» или отбившиеся от группы.

Самое популярное украшение Казакова — кольцо в виде... обычного гвоздя. Однако таким изделием невозможно пораниться — оно тщательно отполировано. Сергей придумал его дизайн много лет назад, выпускал к нему еще браслет и сережки. С удивлением отметил, что в 2017 году известная ювелирная фирма повторила его придумку!

Популярный бренд он, конечно, не обвиняет в плагиате. Идеи носятся в воздухе — это неудивительно. Мастер вспоминает, что еще в 1971 году дизайнер Альдо Чипулло изготовил браслет в виде большого золотого гвоздя, загнутого в несколько витков. А вот кольцо-гвоздь Сергея Казакова — совсем другое.

— Мне даже льстит, что некоторые фирмы копируют мои работы, но выполняя их на более высоком художественном уровне — из более дорогих материалов, — поделился Сергей Казаков. — К тому же в век интернета повторить идею нетрудно. В странах Азии, например, часы с логотипом мирового бренда можно запросто купить на остановке общественного транспорта.

Сергей Казаков по образованию инженер, он самостоятельно создает изделия, что называется, от и до. Конечно, ради любопытства он заглядывает в различные магазины, чтобы посмотреть, какой ассортимент они предлагают. Его продукция стоит недорого и доступна даже студентам.

Сейчас основные посетители за неделю работы вернисажа — только россияне. Покупать серебряные кольца и другие украшения ручной работы с полудрагоценными камнями у Сергея Казакова и других мастеров стали больше, чем раньше. Та же ситуация и у тех, кто распродает вещи, созданные еще в советский период.

Продавец Николай Петров много лет приходит сюда, чтобы торговать старыми фотоаппаратами и всем, что связано с фотографией. Пенсионер выискивает по объявлениям сломанные аппараты, ремонтирует их и потом несет на барахолку.

— Бывает очень обидно, когда какой-нибудь приобретает у меня редкую камеру, мной восстановленную, но не украшает ею полку или делает снимки, а тут же выставляет приобретение на интернет-аукционе. А ведь есть еще любители пленочной фотографии, кому фотоаппарат мог бы еще послужить! — с сожалением говорит Николай Петров. — Сегодня мои клиенты — в основном москвичи, которые разыскивают уже редкое оборудование, чтобы оставить его для себя.

Другие продавцы, которые с утра занимают место на вернисаже, тоже не заметили сильного падения интереса к товарам, которые они предлагают.

— Я много лет приезжаю сюда из Подмосковья — продаю ненужные мне вещи из сарая, доставшегося в наследство от родственников, — отмечает пенсионерка Наталья Белякова. — Для меня это больше развлечение. Как и для большинства посетителей. С одной стороны, здесь музей под открытым небом, а с другой — можно и что-то нужное купить. Вам сверла старые не нужны случайно? Они лет 20 у дедушки в подвале пролежали — всего за сто рублей отдам.

Здесь же можно купить и детские книжки, и раритетные издания, и старинные ложки, вилки, ножи. Но особенно приятно, что работы мастеров-умельцев не стали пользоваться меньшей популярностью, а вернисаж переориентируется именно на потребности москвичей.

— Меньше стало случайных людей и больше ценителей — с ними приятно общаться. Антиквариата в нашей стране не так много, и лучше, если он будет оставаться на родине, — считает еще один продавец Константин Ридякин.

Последние несколько лет мастер с увлечением занимается восстановлением графики и мебели. По словам Константина Ридякина, к каждой вещи реставратору нужно подходить с уважением и большой любовью — только так можно по максимуму сохранить ее первоначальный внешний вид.

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

Московская международная книжная ярмарка пройдет со 2 по 6 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж». Гостей ждет большое количество мероприятий, авторских встреч, презентаций книжных новинок, автограф-сессий, дискуссий и круглых столов.

■ Более 200 тысяч экстренных вызовов поступило в столичную «Систему 112» в июне. Чаще всего москвичи вызывали полицию и аварийные службы. Количество звонков с вопросами о коронавирусе снизилось. Если в мае по этой теме в «Систему 112» поступило почти 6,5 тысячи вызовов, то в июне — 2,5 тысячи.

■ Лис, живущих на природных территориях на юго-западе столицы, повторно вакцинировали от бешенства. На участках, где были замечены норы этих животных, разложили приманку, сделанную из мясо-костной муки. Ее специфический запах рассчитан именно на привлечение лис. Внутри — желатиновый контейнер с вакциной. Всего разместили 90 приманок — больше, чем было зафиксировано лис в этой зоне. Это сделали на тот случай, если вакцину найдет и съест другое животное.

■ Экскурсии, мастер-классы и выставки цветов возобновились в «Аптекарском огороде». В тропики вернулся хамелеон Финик, а в парке под открытым небом можно увидеть красноухих черепах, японских карпов, котов и птиц.

■ Ростуризм выделит деньги небольшим отелям на выполнение требований Роспотребнадзора. Помощь получат гостиницы, где меньше 100 номеров.

Читайте также: Выставка в честь 300‑летия Императорского дома Романовых открылась в Подмосковье

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.