Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Фитнес переезжает из душных спортзалов на крышу

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Фитнес переезжает из душных спортзалов на крышу
Москвички (справа налево на переднем плане) Екатерина Григорович, Анна Ковалева и Александра Пронькина, Марьям Геджиева (на заднем плане слева) и Светлана Федотова (на заднем плане справа) занимаются фитнесом на крыше входной арки в Парке Горького / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

На крыше входной арки в Парке Горького открыли сезон растяжки. Занятия проводит призер чемпионата мира по художественной гимнастике Самира Мустафаева. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала о полезных свойствах этих упражнений.

В парке играют зажигательные мелодии, в лучах заката — невероятный вид на храм Христа Спасителя, Москву-реку и Третьяковскую галерею. Заниматься пришли более 20 девушек. Любительницы активного образа жизни начали с понравившейся всем тренировки — барре.

Как отметила одна из организаторов мероприятия, руководитель hr-направления столичной сети фитнес-студий Рула Борзых, это направление фитнеса было открыто балериной Лотте Берк в 1959 году. После травмы она завершила карьеру, но продолжала держать себя в форме и при этом не давала лишнюю нагрузку мышцам. Барре — это микс йоги, пилатеса и балета. Другими словами — активная тренировка, в которой используются как статические упражнения, так и заимствованные из танцевальной практики.

— Барре очень результативно с точки зрения избавления от лишнего веса и создания рельефного тела. После регулярных занятий оно будет подтянутым и выносливым, — пояснила Рула Борзых.

Для занятий нужны спортивная форма, кроссовки и вода. Коврики и мячи выдают на месте.

Первым делом девушек расставили в шахматном порядке, чтобы никто не мешал друг другу, да и дистанцию из-за пандемии тоже никто не отменял. Она же повлияла и на число участников. Как отмечают организаторы, в прошлом году на площадке в парке «Музеон» они собрали почти 300 человек, а в этот раз — чуть больше 20. Зато у тренеров есть возможность заниматься практически индивидуально с каждой участницей и объяснять технику упражнений. Например, как правильно держать спину. Наставницы — профессиональные гимнастки Самира Мустафаева и Мария Прохорова — внимательно следят за этим.

— Думаю, сегодня будет очень круто, весело и спортивно. Барре дает мне заряд позитива, тонус мышцам, — отметила перед началом занятия москвичка Алиса Маковская.

Занятия начались с легкой на вид, но интенсивной тренировки. Во время разминки девушки чувствовали себя настоящими балеринами, делая приседания или, выражаясь профессиональным сленгом, плие. Затем последовали энергичные упражнения на работу мышц рук, ног, ягодиц и пресса. Не обошлось и без расслабляющей растяжки в конце. Поклонницы фитнеса после занятия признались: в какие-то моменты возникало ощущение, что мышцы буквально «горят».

— Я уже предвкушаю, как завтра все будет болеть, — отметила Марьям Геджиева. — Но мне очень понравилось. Ощущения лучше, чем на тренировках в студии. Потому что — на закате, в центре Москвы и с профессиональными гимнастками!

Другая участница, Анна Ковалева, призналась, что во время занятий пришлось изрядно потрудиться.

— Тренеры подходили и все время следили за тем, как мы выполняли упражнения. Самира и Мария не давали чересчур расслабляться, поэтому даже мыслей сдаться не было, — отметила Анна Ковалева.

Итоги тренировки подвела Самира Мустафаева.

— Как тренер я получаю от таких занятий вдохновение. Улыбки участниц дарят энергию и желание двигаться дальше. А когда вместе с нами солнце и легкий ветерок, самочувствие улучшается, дышится легче. Это очень позитивный настрой, — сказала Самира Мустафаева. — После долгих лет в художественной гимнастике я не представляла себя в фитнес-индустрии. Но мой супруг настоял: надо попробовать вести тренировки для взрослых. Я начинала с маленькой студии и группы из нескольких человек. Поначалу ничего особенного не замечала, но когда начала углубляться в занятия, поняла — это то, что мне нужно. И всем девушкам советую не стесняться себя, своего тела. Главное — сделать первый шаг и прийти на занятие. Возраст и уровень подготовки могут быть любыми, главное — разумный подход: мы призываем двигаться в своем собственном темпе, не спешить и прислушиваться к своему телу.

Тренировки по растяжке на крыше входной арки Парка Горького теперь будут регулярными — раз в две недели по понедельникам.

Читайте также: Кружки и секции для участников «Московского долголетия» открылись в 29 парках столицы

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.