Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Торговые точки заняли мигранты-нелегалы

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Торговые точки заняли мигранты-нелегалы
Младший сержант полиции Сергей Ковалев просит продавцов рынка на 33-м километре МКАД Майсори Мамонтурову (слева), Хачиту Эльюергиеву и Джафара Джафарова предъявить документы. У всех троих обнаружены нарушения / Фото: Игорь Генералов, «Вечерняя Москва»

На 33-м километре МКАД возник стихийный рынок. Жители Южного округа подозревают, что он построен нелегально. Корреспондент «Вечерней Москвы» вместе с сотрудниками правоохранительных органов отправился проверять торговые точки.

Стихийный рынок попал в поле зрения прокуратуры благодаря обращениям жителей Южного округа столицы.

— Москвичи обратили внимание, что рядом с расположенным здесь торговым комплексом в какой-то момент появились металлические павильоны, где иностранцы продают мясо и фрукты, — поясняет помощник прокурора Южного административного округа Станислав Шевченко. — Нас попросили проверить законность построек и торговли.

Вместе с полицейскими отправляемся на место. Действительно, рядом с торговым центром расположились небольшие павильончики. При этом если сам молл выглядит ухоженно, то палатки — невзрачные, явно выбивающиеся из современного столичного стандарта уличной торговли.

Обходим торговые палатки. Продавцы здесь в основном азиатской внешности. При виде полицейских они поспешно сворачивают торговлю, закрывают магазинчики и пытаются побыстрее ретироваться. Однако скрыться им не удается: полицейские заранее перекрыли выходы и начинают проверку документов. Старший инспектор отдела миграционного контроля Южного административного округа Андрей Ащеулов просит одну из продавщиц предъявить паспорт. Выясняется, что у работницы рынка, гражданки Узбекистана Фариды Жумагазиевой, нет документа, подтверждающего регистрацию на территории России.

— Всегда беру с собой, но сегодня забыла его дома, — оправдывается Жумагазиева.

Однако на вопрос полицейского о ее месте жительства точный адрес назвать затрудняется — говорит, что живет в квартире, но не знает где. Это вызывает подозрения, и стражи порядка препровождают ее в служебный автомобиль. Женщину отвозят в ОВД для уточнения ее личности и законности нахождения на территории Российской Федерации.

Проходим по рынку, тщательно осматривая каждую торговую точку. Во многих палатках прямо на столах, вынесенных на улицу, лежат куски сырого мяса. Продукты даже не упакованы, над ними вьются мухи.

— Это — нарушение санитарно-эпидемиологических норм. Это опасно для здоровья покупателей, — констатирует главный эксперт-специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора ЮАО Инна Левитина.

Санитарный врач рассказывает, что все продукты, от мяса до кондитерских изделий, должны храниться в вакуумных витринах. Причем мясо должно лежать в холодильных установках.

— А на открытом воздухе, где высокая температура и прямые солнечные лучи, такой товар быстро портится, — говорит Инна Левитина. — И готовить из этого мяса еду уже становится опасно.

Представитель Роспотребнадзора оформляет свои замечания на бумаге и передает помощнику прокурора Южного административного округа Станиславу Шевченко.

При этом продавцы в нарушениях проблемы не видят.

— Я всегда продаю только свежее мясо! Испортиться оно просто не успевает — товар быстро раскупают, надолго он не задерживается, — утверждает продавец Джафар Джафаров.

Необходимость соблюдения социально-эпидемиологических норм мужчина не признает. Впрочем, это ему предстоит рассказать компетентным органам — у продавца возьмут письменное объяснение причин нарушения правил торговли. Даже несмотря на его нежелание брать на себя ответственность.

— Я только пару месяцев назад приехал в столицу, здесь просто работаю. Продаю мясо, — упорно твердит Джафаров. — К рынку, его зданиям я отношения не имею.

Между тем сотрудники прокуратуры обнаруживают, что на территории самостроя есть своя котельная. Правоохранители предполагают, что здание построено вне плана и нарушает природоохранные нормы. Для этого к работе подключаются экологи, которые участвуют в рейде.

— Специалисты возьмут пробы выхлопов, замерят содержание вредных веществ и проведут экспертизу. Так мы узнаем, превышают ли выбросы от котельной допустимые нормы, — объясняет помощник прокурора Южного административного округа Станислав Шевченко.

Вместе с ним возвращаемся к полицейским, которые закончили проверять документы у сотрудников рынка. Выясняется, что у многих продавцов нет регистрации в Российской Федерации.

— Я только первый день вышла на работу, недавно приехала из Узбекистана. Документы не успела сделать! Не забирайте меня, я все исправлю, — давит на жалость правоохранителей продавец Майсори Мамонтурова.

Чтобы проверить ее утверждение, полицейские требуют билет с датой приезда в столицу — как доказательство законности ее пребывания в стране. Однако документ Мамонтурова предъявить не может. Правоохранители предполагают, что женщина лжет и находится в столице не первый месяц. Однако это предстоит выяснить во время проверки иностранки и других ее коллег по базе.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Нефедова, пресс-секретарь Московской городской прокуратуры:

— Во время рейда задержаны 10 нелегальных мигрантов, работавших на рынке. В отношении иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность без патента, составлены протоколы по статье 18.1 КоАП, судом будет рассматриваться вопрос об их выдворении из Российской Федерации. К их работодателям, которые не заключили с иностранными гражданами трудовые договоры и не уведомили об этом подразделения по вопросам миграции полиции, будут применены меры прокурорского реагирования, в том числе возбуждены дела об административном правонарушении по статье 18.15 КоАП РФ. Также по выявленным нарушениям санитарно-эпидемиологических, природоохранных норм и по факту самовольно построенных торговых точек проводится проверка, по результатам которой будет принято законное решение.

Читайте также: Эксперт призвала усилить ответственность для фирм, не регистрирующих мигрантов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.