Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Решение найдется: как в Москве работает служба медиации

Город
Решение найдется: как в Москве работает служба медиации
Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Внедрение медиации в работу учреждений соцзащиты Москвы сегодня дает ощутимые результаты. Сотни семей с детьми получают своевременную помощь в урегулировании споров. Благодаря специалистам служб медиации близким людям удается избежать тяжелых последствий ссор, например разводов. О том, насколько эффективны результаты работы служб медиации и как сегодня развивается проект, «Вечерней Москве» рассказала директор семейного центра САО Ирина Пономарева.

Еще два года назад слово «медиация» мало о чем говорило людям. Удалось ли донести актуальность такого урегулирования конфликтов непосредственно до целевой аудитории?

— До недавних пор семьи, в которых отношения, мягко говоря, разладились, пытались выбраться из проблем самостоятельно. Но картина меняется. О том, что есть возможность обратиться в службу, где при содействии специалиста-медиатора можно постараться найти приемлемое для всех сторон решение, жители узнают из СМИ, социальных сетей, сарафанного радио. Только за небольшой отрезок времени службами медиации было получено более 780 запросов на проведение процедуры.

Цифра впечатляет, но чтобы говорить об эффективности, давайте посмотрим статистику.

— Согласна с вами. Так, из 781 запроса урегулирован 481 конфликт (74,2 процента), остались разногласия при разборе 167 конфликтов (25,8 процента), в процессе работы находятся 133 конфликта. Общая продолжительность процедур составила около трех с половиной тысяч часов.

Откуда чаще всего поступают запросы?

— В основном от учреждений системы профилактики, хотя все больше становится тех, кто обращается, имея информацию от знакомых, уже воспользовавшихся услугами медиаторов.

Если разложить конфликтные ситуации, с которыми семьи обращаются в службы медиации по причине возникновения конфликта, как это выглядит?

— Первенство — у детско-родительских конфликтов: 44 процента от общего количества. На втором месте — внутрисемейные конфликты (40 процентов), иные категории — 16 процентов. Такая статистика практически не меняется.

Что включает формулировка «внутрисемейные конфликты и иные категории»?

— В основном речь идет о конфликтах родителей по поводу воспитания, образования, увлечения детей. Выясняют также отношения родители и старшее поколение — бабушки и дедушки. Немалое место занимают обращения на фоне бракоразводных процессов. Наименьший процент составляют конфликты между детьми в семье.

А как обстоят дела с кадрами, которые, как известно, решают все?

— На базе ИДПО ДТСЗН города Москвы прошли обучение свыше двухсот специалистов учреждений поддержки семьи и детства. Проведено около сорока внутриведомственных и межведомственных семинаров и консультативных мероприятий. Наши медиаторы приняли участие в общероссийских семинарах в Санкт-Петербурге и прошедшей в Берлине международной стажировке. До конца года по программе «Создание службы медиации в социальном учреждении» и «Создание службы медиации. Супервизия» будут обучены более ста человек.

Какие учебные пособия из тех, что вышли в последнее время, наиболее профессионально, на ваш взгляд, дают знания в области медиации?

— В числе первых назову методические пособия, которые выпустил Благотворительный фонд «Иван да Марья»: «Реабилитация кризисной кровной семьи с применением медиативных практик» и «Создание служб медиации в учреждениях социальной сферы». Находясь у истоков создания служб медиации и, по сути, являясь авторами идеи, руководители и специалисты фонда очень доходчиво, в том числе на конкретных примерах, изложили многие аспекты данной работы.

Проделана действительно большая работа. Хочется верить, что востребованность служб медиации — это залог того, что в жизнь многих семей вернутся добрые бесконфликтные отношения.

— Уверена, медиация будет и дальше развиваться и давать хорошие результаты. И сомневаться не приходится, поскольку есть понимание алгоритма действий, накопленный практический опыт и поддержка города.

В настоящее время в Москве функционируют 11 окружных служб медиации. Если у вас возникла необходимость в решении конфликтной ситуации, вы всегда можете обратиться в Мой семейный центр в вашем округе.

Читайте также: Право на ошибку. Чем опасен синдром отличника для взрослых и детей

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.