Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Центр создает культуру добрососедства

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Город
Центр создает культуру добрососедства
Директор городского пространства «Мой социальный центр» в районе Преображенское Светлана Харитонова / Фото: МСЦ Преображенское

Городское пространство «Мой социальный центр» в районе Преображенское открылось в декабре прошлого года. 7 сентября директор учреждения Светлана Харитонова рассказала, как центр помогает жителям старшего возраста исполнить свои мечты.

— Светлана Александровна, чем порадуете москвичей этой осенью?

— Мы считаем, что осень нужно встретить стильно и атмосферно. Сентябрь богат на события: пройдут серия отчетных концертов наших творческих клубов и культурные программы от партнеров. Также планируем проведение гастрономического фестиваля совместно с Международной ассоциацией профессиональных кулинаров.

Еще с молодежными палатами нашего Восточного округа готовим проект по киберспорту: будем обучать москвичей старшего поколения современным технологиям. Кроме того, с 25 августа запустили первый в Москве чемпионат по кроссвордам «Нескучный ЗОЖ». При чем здесь здоровый образ жизни? Все просто: кроссворды заставляют подумать и позволяют блеснуть интеллектом, это своеобразная зарядка для ума, поэтому это такой же ЗОЖ, как и спорт.

До 15 сентября любой посетитель «Моего социального центра» может зарегистрироваться и принять участие в соревновании, пройти в следующий тур и попасть в команду финалистов. Каждому участнику обещаем море эмоций, новые знакомства и общение с единомышленниками, драйв от состязания, а в итоге чемпионата — ценные ЗОЖ-призы!

— В какие дни недели у вас больше всего посетителей?

— Мы работаем ежедневно, без перерыва на обед, с 10 утра до 21 вечера, семь дней в неделю. Понедельник у нас, пожалуй, самый спокойный день, час пик наступает в среду, четверг и пятницу. Например, по пятницам у нас существует добрая традиция: в актовом зале проводим различные музыкальные или творческие концерты. Всегда приходит много людей. Стараемся, чтобы каждый посетитель оставался у нас под прицелом. При первом посещении он может оставить свои данные и сделать акцент на интересующие его направления.

На основе этого у нас появляется представление о человеке, мы можем предложить ему участвовать в тех или иных активностях.

Как показывает практика, в клубах, где все друг друга знают, люди больше заботятся друг о друге. Например, кто-то перестает ходить — ему тут же позвонят его новые друзья, спросят, как дела, что случилось. У человека на другом конце провода тут же улучшается настроение от простого звонка, от того, что о нем помнят, беспокоятся.

— В чем философия вашего пространства?

— Помимо клубных объединений и площадки для здорового образа жизни наш социальный центр — это место живого общения, где каждый гость может провести время с семьей и друзьями, найти единомышленников со схожими интересами и ценностями. Проект направлен на объединение жителей районов, развитие культуры добрососедства и на самореализацию каждого человека.

Когда человек выходит на пенсию, у него появляется время для самореализации. Его нужно расценивать как своеобразный долгожданный отпуск. Например, человек мечтал обучиться игре на гитаре, но всегда был занят — семья, работа, житейские хлопоты. Проект «Мой социальный центр» вобрал в себя опыт лучших подобных заведений по всему миру.

— Получается, что свой клуб может создать любой москвич, который обладает какими-то талантами и хочет поделиться своим опытом?

— Особое внимание уделяется все-таки москвичам 55+, но мы открыты для всех.

СПРАВКА

Светлана Александровна Харитонова родилась в 1989 году в Пензе. В 2013 году окончила Московский государственный университет культуры и искусств по специальности «Народное художественное творчество». Работала в культурном комплексе «Кремль в Измайлове» руководителем отделов спецпроектов. Сейчас руководит «Моим социальным центром» района Преображенское.

Читайте также: Социальный работник спасла жизнь 90-летней женщине

Кубок Центрального округа по волейболу разыграли в Таганском районе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.